Из-за обвала бирж богатейшие люди мира за день лишились $11,3 млрд

Автор фото: globallookpress

По подсчетам Bloomberg из-за обвала мировых фондовых площадок всего за сутки богатейшие люди мира в сумме потеряли $11,3 млрд. Страх ужесточения рецессии в мировой экономике и возвращения кризиса подогрели сомнения в том, что рестуруктуризация долга Греции пройдет успешно.

Камнем преткновения может стать нежелание частных инвесторов терять деньги, вложенные в греческие бонды. Если 8 марта инвесторы не заявят о готовности "списать" 53,5% долга частным банкам, то Греция может выбросить белый флаг и объявить о дефолте. Потери Евросоюза в этом случае по существующим оценкам составят около 1 трлн евро.
Опасения, что удержать Грецию от дефолта не удастся и это вызовет "эффект домино" в других странах ЕС, подкрепила порция негативных прогнозов о развитии региональной и мировой экономики из КНР и Австралии. За этим последовал резкий спад рынка, в результате которого, только глава крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Arcelor Mittal Лакшми Миттал за день потерял почти $1 млрд., а его состояние сократилось до $22,3 млрд. Отец-основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс за то же время лишился $805,4 млн и остался с $61,3 млрд. Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин на пару потеряли $560 млн, а знаменитый инвестор Уоррен Баффет - $407,3 млн. Теперь у него "всего" $43,9 млрд.