Поддержать Pussy Riot намерен весь мир

Автор фото: Итар-Тасс

Акции в защиту девушек из Pussy Riot планируются в Петербурге, Москве, Берлине, Праге и Париже. Задержанных за панк-молебен против Путина активисток спасают от тюрьмы всем миром. Им грозит семь лет лишения свободы.

Активисты намерены провести у здания столичного ГУМВД и за границей пикеты в поддержку участниц группы Pussy Riot. Акции пройдут 8 марта, сообщила пресс-служба экологического движения "Среда обитания". Серию одиночных пикетов напротив штаб-квартиры ГУМВД Москвы пройдет с 10 утра до 10 вечера.
Пять девушек 21 февраля исполнили в храме Христа Спасителя панк-молебен против Путина. Пресс-секретарь Владимира Путина назвал их выступление отвратительным, он считает, что своими действиями в храме девушки нарушили нормы религии. В рамках расследования уголовного дела 3 и 4 марта были задержаны участницы группы Pussy Riot.
Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы. По данным следствия в группе Pussy Riot участвовала бывшая активистка скандальной арт-группы "Война" Надежда Толоконникова. Таганский суд Москвы санкционировал арест 5 марта.
Задержанные Мария Алёхина и Надежда Толоконникова в знак протеста голодают 4 дня. Сочувствующие девушкам отмечают, что необходимо провести акцию у места ареста, чтобы поддержать моральный дух арестанток.
Блогеры собирают в интернете подписи за освобождение девушек. В популярных соцсетях создано множество групп в поддержку панк-группы. В Москве в галерее Марата Гельмана на Винзаводе запланирован круглый стол, посвященный Pussy Riot . Акции в защиту девушек планируются и в Санкт-Петербурге.
Задержанных намерены поддержать единомышленники за границей. Акции перед зданиями российских посольств пройдут в Праге и Берлине. В Германии акция пройдет в форме одиночных пикетов. В столице Франции флешмоб объявлен у Фонтана невинных в 20.00 мск.
Видео с канала PussRiot: