Индексы ММВБ и РТС опозорились на общем фоне

Автор фото: Итар-ТАСС

Эйфория на российском рынке, которая возникла после выборов "гаранта стабильности" Владимира Путина, за день обернулась обвалом индексов на 4%. Российская экономика демонстрирует полную зависимость от событий в США, КНР и Европе.

Обвал мировых торговых площадок во вторник спровоцировало решение властей КНР понизить прогноз по уровню ВВП. Масла в огонь добавил Банк Австралии, представители которого снова принялись обсуждать замедление мировой экономики.
В Европе вектор торгов задавали проблемы Греции, где по-прежнему есть все, кроме денег. 8 марта – последний день, когда частные инвесторы могут "добровольно" поддержать списание долгов этой страны. В случае несогласия, вероятно, все-таки объявят дефолт, который, по оценкам участников рынка, обойдется странам ЕС в 1 трлн евро.
Падению рынка также способствовала нефть, подешеветь которую заставили информационные вбросы – рынок в один голос заговорил про то, что дорогая нефть буквально на корню губит робкий ренессанс мировой экономики. Хотя ранее неоднократно звучала другая мантра, якобы мировая экономика – это трест, который лопнет изнутри, и проблемы носят системный характер.
Данные о совокупном объеме европейского ВВП подтверждают тот факт, что рецессия в ЕС действительно набирает обороты. В IV квартале 2011 года ВВП еврозоны сократился на 0,3% по сравнению с III кварталом того же года. Годовой рост показателя при этом составил 1,3% по итогам III квартала и только 0,7% по итогам IV.
Российский рынок акций, который во вторник с треском обвалился под гнетом внешних проблем, в среду продолжал колебаться вблизи уровней падения. "В первый день после выборов крупные игроки показали видимость силы (российского) рынка. Но затем решили, что заниматься благотворительностью хватит. К этому моменту мировые площадки перешли к коррекции. Как следствие наш рынок рухнул", – прокомментировал ситуацию dp.ru заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Эксперт также отмечает, что "многие инвесторы не захотят рисковать, перенося позиции через длинные выходные – на 10 марта в российских городах намечены очередные митинги оппозиции".
"Вчера "медведи" (игроки на понижение) выполнили программу-максимум. Интрига торгов в среду в том, какая часть падения будет (если будет) отыграна. Думаю, что "быки" (игроки на повышение) решатся развернуть контратаку только на треть вчерашнего движения. Больше вряд ли успеют", – считает аналитик компании "Финам" Юлия Афанасьева.
В итоге обвала во вторник ключевые индексы российских бирж потеряли: ММВБ – почти 4%, РТС – 4,3%. "Это максимальный темп падения за последние 3 месяца. Поводом к продажам стали внешние факторы. К тому же стоит отметить и внутрироссийские события: фиксация прибыли после победы Путина и тревожное заявление рейтингового агентства Fitch о возможности понижения рейтинга России", – говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Динамика российского рынка акций в среду, перед длинными выходными, будет зависеть, в частности, от публикации в районе 17:15 по московскому времени данных о занятости в частном секторе США. "Сильные цифры" могут поддержать рынок. В противном случае спекуляции на тему потери американской экономикой "восходящего импульса" усилятся.
Кстати, непреодолимые "внешние факторы" ударили не только по рынку России – в числе пострадавших от обвала мировых фондовых бирж оказался матерый инвестор – глава совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс, разом потерявший из-за обвала более $800 млн.