S&P понизило рейтинг Nokia до BBB

Автор фото: Кульгун Андрей
Котерев Андрей, руководитель службы по продвижению и связям с общественностью ОАО "Северсталь-Авто". Смартфон Нокиа / Nokia.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings снизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг финской телекоммуникационной компании Nokia Oyj до "BBB-" с "BBB" и краткосрочный рейтинг компании до "A-3" с "A-2". Прогноз по рейтингам негативный.

"Рейтинговое действие отражает слабую прибыльность подразделения по производству смартфонов и вытекающий из этого пересмотр в сторону понижения базовой оценки показателей прибыльности Nokia в целом в 2012 году", - говорится в сообщении S&P.
При этом агентство положительно оценивает партнерство компании с MIcrosoft, полагая, что сотрудничество может помочь улучшить конкурентную позицию подразделения по производству смартфонов в среднесрочной перспективе.
"Негативный прогноз отражает вероятность снижения рейтинга компании в ближайшие два года в случае ухудшения финансовых показателей подразделения Devices & Services", - добавляет агентство.
Финская компания Nokia специализируется на производстве мобильных телефонов и разработке программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. Штат сотрудников компании превышает 123 тысячи человек. Ее продукция представлена в 160 странах.
Чистая выручка компании в 2011 году упала на 9%, составив 38,6 млрд евро. Чистый убыток Nokia оценивается в 1,5 млрд евро. Компания поставила на рынок на 8% меньше устройств, чем в 2010 году.