Кибератаки стоили НАСА $7 млн.

Автор фото: Итар-Тасс

C апреля 2009 года по апрель 2011 года НАСА потеряло 50 носителей информации. Один из них содержал команды для управления Международной космической станцией (МКС). За это время на НАСА обрушились 5,4 тыс. кибератак.

Американское аэрокосмическое агентство НАСА  за последние 2 года потеряло 48 носителей информации, говорится в сообщении, опубликованном на сайте журнала Forbes.
Такая информация опубликована в докладе генерального инспектора НАСА Пола Мартина, представленного 1 марта в один из комитетов палаты представителей конгресса США.
По данным Мартина, в марте 2011 года был похищен ноутбук с алгоритмами команд для МКС. В результате алгоритмы были потеряны.
Представитель НАСА сообщил, что в течение 2 последних лет на компьютерные системы агентства было совершено 5,4 тыс. кибернападений. Специалисты НАСА не исключают, что среди хакеров были и разведчики иностранных держав.
По информации портала Nextgov, общий ущерб кибератак Мартин оценил в $7 млн.
В статье, опубликованной Forbes, сообщается, что только 1% компьютеров НАСА закодирован, в среднем по всем федеральным агентствам США этот показатель составляет 54%.