Дефолт по очереди

Автор фото: Итар-ТАСС

После того как власти Греции заявили о реструктуризации долга, международное рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный суверенный рейтинг этой страны до самого низкого уровня – SD – "выборочный дефолт". При этом коллеги S&P из Moody's и Fitch чуть менее пессимистичны.

Рейтинг инвестиционного уровня по версии мировых агентств измеряется по шкале от Ааа/ААА – минимальный риск, до SD - выборочный дефолт.
По версии S&P вслед за объявлением властей Греции о начале процесса реструктуризации госдолга Греция стала соответствовать низшему уровню доверия. Moody's и Fitch доверяют Греции чуть больше – их опасения ее дефолта соответствуют уровню "Очень высокий риск".
S&P снизило рейтинг Греции до минимума после того, как власти страны заявили о том, вынуждены списать части номинальной стоимости госбумаг в том числе и тех инвесторов, которые добровольно не согласятся принять участие в реструктуризации. В ее рамках инвесторы смогут обменять старые государственные бонды на новые с номиналом в 46,5% от текущего номинала. По существующей оценке суммарные потери держателей долга Эллады в итоге составят почти две трети.
Ожидается, что обмен бумаг состоится 12 марта. После этого, сообщают в S&P, рейтинг Греции может подняться до "CCC", что соответствует уровню "очень высокий риск", то есть, совершенно не исключает дефолта этой страны в дальнейшем.
Ранее рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта Греции по обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на две ступени - до уровня "С" с "ССС".
Эксперты не исключают, что в перспективе по пути Греции могут пойти и другие долговые аутсайдеры Еврозоны. В частности – Португалия.