Порт Усть-Луга заработает на полную мощность в 2018 году

Автор фото: Trend

Владимир Путин утвердил перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. В него вошел и проект комплексного развития порта Усть-Луга Ленинградской области с прилегающими к нему территориями.

Проект рассчитан до 2030 года. Предусмотрено создать на территории Кингисеппского района, где расположена портовая зона, нескольких взаимосвязанных кластеров – транспортно-логистический, промышленный, сити-кластер, рекреационный и агропромышленный.
По сравнению с 2010 годом переработка грузов в Усть-Луге увеличилась в 1,9 раза. Перевалено 22,7 млн. тонн грузов.
В частности, потребителям отгружено 10,9 млн. тонн угля (рост к аналогичному периоду 45,3%), 341,5 тысячи тонн лесных материалов. На универсальном перегрузочном комплексе переработано 2,4 млн. тонн угля и черного металла, что на 9,1% больше, чем годом ранее.
Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 319,5 тысячи тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 2,7 раза больше.
На паромах автомобильно-железнодорожного паромного комплекса перевезено 1,1 млн. тонн генеральных грузов, или в 2,2 раза больше, чем за 2010 год.
Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил около 1,2 млн. тонн продукции (рост 6,3%). В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов. На нем перевалено 6,5 млн. тонн нефтепродуктов.
Уровень грузооборота в 2,7 раза превысил аналогичный показатель  января прошлого года.
Планируется, что к 2018 году порт выйдет на полную мощность и будет переваливать ежегодно 180 млн. тонн грузов.