Нелегальные мигранты заселили дом Лермонтова в Петербурге

Автор фото: Trend

Из дома №61 на Садовой улице в Адмиралтейском районе Петербурга, в котором около года жил поэт Михаил Лермонтов, выселили нелегальных мигрантов, самовольно занявших квартиры.

По данным районной администрации, в доме живут три не расселённые семьи. Однако, пресс-служба районной администрации сообщила, что, помимо этих людей, в аварийное здание незаконно заселились мигранты.
Во время рейда представители жилищных служб, а также полицейские и сотрудники прокуратуры выявили около 30 нелегальных мигрантов, проживающих в аварийном доме. Представители власти опечатают незаконно занятые квартиры и отключат инженерные коммуникации. Кроме того, заварят входы в парадные.
По данным районной администрации, три семьи, живущие в аварийном доме, отказываются переезжать по программе расселения. Поэтому администрация обратилась в суд и рассчитывает, что судебные тяжбы завершатся в апреле. Тогда дом на Садовой улице полностью отключат от коммунальных услуг.
Потенциальный инвестор для дома пока не найден.  Планируется, что в здании откроют гостиничный комплекс с сохранением исторического фасада.
В доме №61 по Садовой улице с мая 1836 года по март 1837 года жил поэт Михаил Лермонтов - там была квартира его бабушки. Именно в этом доме Лермонтов написал свое знаменитое стихотворений "Смерть поэта", за которое был сослан на Кавказ.