Дайджест событий авторынка

Автор фото: Зыгарь Ирина

Важные и интересные события, которые происходят в мире автомобилей.

Флагман от Kia соберут на базе Hyundai Equus

Южнокорейский автопроизводитель Kia Motors представил первые официальные скетчи нового флагманского седана под кодовым обозначением KH. Эта модель является первым заднеприводным автомобилем в истории марки, пишет "Автостат". Продажи новинки на корейском рынке стартуют в первой половине 2012 года.
Новый седан Kia построен на одной платформе с заднеприводным седаном Equus родственного бренда Hyundai. Kia KH впервые появился на публике в качестве концепт-кара GT на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2011 года. В перспективном автомобиле использовался турбомотор V6 мощностью 395 л.с. в паре с шестиступенчатым автоматом.

Jaguar и Land Rover отныне неразлучны

В России начала реализовываться новая стратегия развития марок Jaguar и Land Rover. Отныне обе марки должны быть представлены в одном дилерском центре. Отдельные предприятия будут объединяться. В рамках этой стратегии петербургский "Ягуар Центр Петроградский", который ранее располагался на пр. Медиков, объединился с дилерским центром "Омега-Премиум" (дилер Land Rover и Range Rover) на Школьной ул. Оба дилера входят в Группу "Мега-Авто". По итогам 2011 года продажи Jaguar и Land Rover в России выросли на 33% - до 14 365 автомобилей (четвертое место в рейтинге продаж премиальных автомобильных брендов в России).

Дорогие автомобили покупают чаще

В 2011 году россияне приобрели 62,4 тыс. автомобилей стоимостью свыше $100 тыс. (более 3 млн рублей), подсчитали аналитики агентства "Автостат". Это в 2,2 раза выше, чем в 2010 году, когда было продано 27,9 тыс. машин в этой ценовой категории. Кстати, в докризисном 2008 году продажи автомобилей дороже $100 тыс. составили чуть более 30 тыс. единиц, то есть в 2 раза ниже показателя 2011 года. Эксперты говорят, что общее число автомобилей с рыночной стоимостью выше 3 млн рублей в настоящий момент в России составляет порядка 150-200 тыс. единиц. По количеству проданных автомобилей в 2011 году премиальным брендом номер один стала марка Mercedes-Benz.