Региональный материнский капитал получат семьи, у которых третий ребенок родился после 1 января 2012 года

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Акция в поддержку матерей кормящих грудью. Цель акции - способствовать формированию благоприятного отношения к грудному вскармливанию в нашей стране и оказать психологическую поддержку кормящим женщинам в их стремлении кормить грудью

Правительство Петербурга во вторник, 28 февраля, приняло постановление о законопроекте "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге". Выплаты будут производиться на детей, рожденных с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, и составят 100 тыс. рублей.

Семьи могут получить региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей, если ранее семья не воспользовалась правом на данную меру социальной поддержки.
Сумму 100 тыс. рублей родители смогут израсходовать на улучшение жилищных условий, дачное строительство, получение медицинских услуг и образование ребенка, лечение и реабилитацию ребенка-инвалида, приобретение транспортного средства.
Воспользоваться капиталом можно будет сразу после рождения ребенка, а не 3 года спустя.
Сертификат на материальную помощь петербурженки смогут получить в администрации своего района.
Законопроект "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге" внес на рассмотрение губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Размер федерального материнского капитала с 1 января 2012 года вырос более чем на 20 тыс. и теперь составляет 387 тыс. рублей.