На российско–финской границе 23 февраля выстроились очереди

Автор фото: "ДП"

День защитника Отечества вызвал многокилометровые очереди на российско–финской границе. Водителям приходилось ждать по несколько часов. В следующий раз пограничное столпотворение ожидается на 8 Марта.

В минувший четверг, когда в России праздновали День защитника Отечества, на границе с Финляндией резко выросли очереди из автомобилей. На пропускном пункте Нуйямаа — Брусничное очередь составляла несколько километров, сообщает финское радио Yle. Время ожидания превышало 3 часа.
По нескольку часов автомобилисты были вынуждены стоять и на МАПП Ваалимаа — Торфяновка. И лишь в Иматре финские журналисты очередей не зафиксировали.
Ситуация осложнялась тем, что на финских пунктах пропуска из–за сезона гриппа было меньше работников, чем обычно, отмечает Yle. Из–за нехватки персонала в Нуйямаа несколько полос были закрыты.
По данным Северо–Западного таможенного управления (СЗТУ), 23 февраля в 13:00 на въезде в Россию перед МАПП Торфяновка стояло 150 легковых машин, перед Брусничным — 110, перед Светогорском — 210 автомобилей. К 17 часам очереди спали. В пресс–службе СЗТУ уверяют, что особых проблем не было.
Однако стоять приходилось и на выезде из России, рассказал руководитель компании Skiftravel Андрей Безуглов. По его словам, в Брусничном и Торфяновке водители стояли примерно по 2,5 часа, причем не только 23, но и 22 февраля, накануне праздника.
Поездки в Финляндию очень популярны среди жителей Петербурга и Выборга. Многие ездят по выходным и праздникам с целью шопинга, также популярен отдых в Финляндии. В следующий раз наплыв российских туристов ожидается на 8 Марта.
СЗТУ всегда привлекает в праздничные дни дополнительные силы, уверяют в пресс–службе управления. Кроме того, в ближайшее время пройдет встреча с финскими таможенниками, на которой российские коллеги попросят их также усилить работу на праздниках.