"МегаФон" займет на рынке облигаций 30 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

"МегаФон" решил занять денег на рынке облигаций, на который не выходил 9 лет. Из привлекаемых 30 млрд рублей 4–5 млрд может пойти на петербургскую сеть.

"Дочка" оператора "МегаФон" — ООО "МегаФон Финанс" готовит к размещению выпуски облигаций объемом 30 млрд рублей. В последний раз компания регистрировала выпуск облигаций на ту же сумму в декабре 2010 года, но так их и не разместила, "исходя из ситуации на рынке". В январе 2012 года эти выпуски были аннулированы. Экономисты считают, что дело не в состоянии рынка: год назад можно было разместиться даже по более низкой ставке. У "МегаФона" не было особой необходимости в деньгах, отмечают в УК "Капиталъ". Первое и последнее размещение облигаций "МегаФон Финанса" состоялось в 2003 году.
"Скорее всего, спрос на облигации будет существенным. Кредитные качества "МегаФона" мы оцениваем лучше, чем МТС. Ожидаем ставку 8,75–9,25%", — говорит старший управляющий активами УК "Капиталъ" Ренат Малин.
В Альфа Банке  и агентстве "Рустелеком" сходятся на том, что средства пойдут на инвестпрограмму "МегаФона". В частности, в области фиксированной связи оператор пока представлен в гораздо меньшем числе городов–миллионников, чем конкуренты. Кроме того, растущий интернет–трафик вынуждает активно строить сети. По данным оператора, капвложения в 2012 году будут на уровне прошлого года, причем официально инвестиции за 2011 год не объявлялись. Неофициально называлась сумма около 60 млрд рублей. По словам главы агентства TelecomDaily Дениса Кускова, обычно на Северо–Запад идет 20–25% всех инвестиций, из них около 70% — на Петербург. Таким образом, Петербург может получить 4–5 млрд рублей привлеченных денег.