Жители Лермонтова взяли штурмом мэрию, полиция отказалась сражаться с людьми

Несколько десятков человек взяли штурмом мэрию Лермонтова в знак протеста против "беспредела" властей. Полиция встала на сторону народа, блогеры надеются, что "Лермонтов разбудит Россию".

Эта история началась в прошлом году, когда был распущен горсовет Лермонтова и назначены новые выборы. Оппозиция заявила о том, что роспуск незаконен. Избирком и суд города отказали в регистрации почти всем депутатам прошлого созыва. По суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и "Справедливой России". Не допустили до выборов и отстраненного мэра города Александра Дунаева. Представители оппозиции заявили, что в городе произошел рейдерский захват власти.
На 21 февраля было назначено заседание суда, который мог восстановить регистрацию кандидатов. Суд перенесли на 24 февраля. Незарегистрированные кандидаты уже точно не смогут принять участие в выборах. Они пришли в мэрию и объявили голодовку, требуя отправить в отставку главу избиркома и отменить выборы.
Кандидатов от оппозиции поддержали местные жители. Полиция заблокировала двери мэрии. 30 человек, сломив сопротивление полиции, ворвались в мэрию. К зданию администрации была стянута полиция, около мэрии начался митинг. Полиция и ОМОН минувшей ночью получали приказы освободить здание мэрии от голодающих и протестующих, но выполнять их отказались.
Сейчас атмосфера в Лермонтове мирная. Сотрудники полиции общаются с местными жителями. Наблюдатели не исключают, что подобные события повторятся и в соседних северокавказских городах, где ситуация с властью ничуть не лучше. Участники лермонтовского протеста требуют отставки заместителя губернатора Ставрополья Юрия Белолапенко и премьер–министра Владимира Путина, а также отмены результатов выборов в городской совет.
Наблюдателей в этой истории больше всего радует позиция правоохранительных органов. "В городе Лермонтове работает правильная полиция и правильный ОМОН. Вот вам и кадры для реформы МВД", — считает Олег Козырев. "Хочу жить в городе с такой полицией", — пишут сразу несколько комментаторов.
Блогеры высказывают иронические предположения о том, какой будет реакция властей на события в Лермонтове. "А что, ВВП не едет в Лермонтов? Или пришлет доверенных лиц кандидата в президенты в ввиде полка ВВ или МО?" — вопрошает dimaS9000. "Чайка заявил, что город Лермонтов частично находится на зарубежных серверах. А прокуратура проверит, законно ли Лермонтов считается городом", — шутит Олег Козырев.
Но главный вопрос, который интересует наблюдателей, — распространится ли эта открытая форма протеста против произвола властей за пределы города Лермонтова. "Каковы шансы, что именно с Лермонтова начнется–таки очищающе–освобождающая революция по всей России?" — задается вопросом Nvn. "Лермонтов разбудил Россию", — перефразирует известную фразу Олег Козырев.