Владимир Кехман продал гостиницу "Речная" холдингу "Мегалит"

Автор фото: Кульгун Андрей

Владимир Кехман планомерно избавляется от своих девелоперских проектов, в покупку которых инвестировал более $100 млн, но внакладе он не останется.

Владимир Кехман , руководитель Михайловского театра и основной владелец крупнейшего в России импортера фруктов - компании JFC (оборот за 2010 г. - $718 млн, или 850 тыс. т, из них 80% - бананы), продолжает распродавать девелоперские проекты в Петербурге. Вслед за бизнес-центром "Аэроплаза" и универмагом "Фрунзенский" он решил избавиться  от гостиницы "Речная".
Как стало известно "ДП", новым собственником "Речной" стал крупный застройщик жилья - холдинг "Мегалит", принадлежащий бывшему топ-менеджеру и акционеру компании "Петербургстрой Skanska" Александру Брега. О том, что структуры JFC продают гостиницу "Мегалиту", сообщило несколько независимых источников.
Александр Брега факт сделки подтвердил, но отказался сообщить ее детали до окончательной регистрации в УФРС, которая ожидается на днях. Владимир Кехман от комментариев отказался.
Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что "Мегалит" намерен снести гостиницу и построить на ее месте жилье. По оценке экспертов из ГК "Размах", на снос "Речной" придется потратить 25-30 млн рублей.
По мнению директора по маркетингу и продажам компании KVS Натальи Агрэ, участок подходит для проекта жилого комплекса комфорт-класса общей площадью до 110 тыс. м2. Инвестиции могут достичь $145-150 млн. "Сегодня жилье этого класса в Невском районе стоит 75-80 тыс. рублей за 1 м2", - говорит Наталья Агрэ. Так что проект может принести инвестору до 9,2 млрд рублей при условии сохранения конъюнктуры рынка.
Структуры JFC владели гостиницей "Речная" с 2007 г. Объект был куплен у ОАО "Северо-Западное пароходство" предположительно за $20 млн. Гостиница не работает. Владимир Кехман собирался построить на ее месте МФК. Но идея зависла.
"Мегалит", по оценке аналитиков, заплатил за "Речную" около $40 млн. Это третья за год сделка с недвижимостью из портфеля JFC, который Владимир Кехман активно формировал до кризиса и который активно распродает, предположительно из-за проблем с кредиторами.
На взлете строительного рынка Владимир Кехман вложил в покупку земли и зданий в Петербурге более $100 млн, сформировав портфель из четырех крупных девелоперских проектов, в которые в совокупности планировал инвестировать около $600 млн.
В 2008 г. агентство Standard & Poor’s поместило рейтинги JFC в список CreditWatch (с негативным прогнозом), отмечая, что компания слишком увлеклась непрофильным девелоперским бизнесом, из-за которого сильно увеличилась ее долговая нагрузка. Владимир Кехман перевел строительные проекты в отдельную структуру - компанию LQ, но это не помогло. Ситуацию усугубил кризис.
Известно, что в последнее время у JFC возникли серьезные трудности с основным бизнесом. Перед новым 2012 г. в результате конфликта между JFC и морским перевозчиком Star Reefers UK Ltd Высокий суд Лондона заморозил активы JFC на сумму $21 млн.
Трения начались после того, как партнер JFC, кипрский офшор Kalistad Ltd, досрочно отказался от фрахта трех рефрижераторов-банановозов. В ходе рассмотрения этого дела суд вынес решение заморозить активы JFC, стоимость которых превышает $25 тыс. Очередное рассмотрение дела назначено на март.
Путь в девелопмент был тернист. Еще до "Речной", в 2005 г., Владимир Кехман купил реконструированный универмаг "Фрунзенский" у компании "Топаз". Сделку аналитики оценивали в $10 млн. Владимир Кехман заявлял, что собирается снести универмаг и построить на его месте многофункциональный комплекс. Но городские власти запретили разрушать памятник конструктивизма. Более поздняя идея - разместить в здании универмага концертный зал Михайловского театра - также осталась на бумаге.
На днях стало известно, что универмаг перешел под управление компании "Сбербанк-Лизинг" (структура Сбербанка, которому JFC должна 4,9 млрд рублей). JFC выступила поручителем в  трех сделках одной из своих "дочек" со "Сбербанк-Лизингом", предоставив обеспечение в размере почти 1,5 млрд рублей. По оценке Инны Поповой, руководителя отдела оценки АРИН, реальная рыночная цена "Фрунзенского" в 2-3 раза меньше. "Идея с возвратным лизингом в этом случае очень удачная", - считает она.
Также из-за проблем со Сбербанком в прошлом году Владимир Кехман лишился бизнес-центра "Аэроплаза", построенного в 2008 г. Девелопером было ООО "Невский Проект", где Владимиру Кехману принадлежало 50%. "Аэроплаза" была в залоге по кредиту Сбербанка в объеме 1,2 млрд рублей, взятому на ее строительство.
В апреле 2011 г. здание приобрела структура совладельца Балтийского банка Андрея Исаева. По оценке гендиректора "Colliers International Петербург" Николая Казанского, сумма сделки соответствовала сумме долга перед банком, поскольку здание практически не приносило дохода: на момент сделки в нем было около 80% вакантных площадей.
В девелоперском портфеле "бананового короля" остался только бывший Дом политпросвещения напротив Смольного. Здание находится в долгосрочной аренде у Международного центра делового сотрудничества, который в 2007 г. структуры JFC выкупили у Балтинвестбанка. Сумму сделки эксперты оценивали в $70-100 млн. Владимир Кехман хотел создать на его базе элитный бизнес-центр, расширив его площади за счет внутреннего двора. Но проект так и не стартовал. Сдача бывшего Дома политпросвещения в субаренду под офисы при условии стопроцентной загрузки приносит, по оценке Jones Lang LaSalle, чистый доход в $1,5 млн в год. Так что вложения JFC в актив скоро окупятся.