Евросоюз: cоциальные сети не должны устанавливать фильтры на пиратский контент

dp.ru

Суд Евросоюза принял решение, что социальные сети не должны устанавливать фильтры на пиратский контент. Суд также подтвердил ноябрьское решение, что провайдеры не имеют право устанавливать фильтр на пиратские материалы.

Суд Евросоюза признал, что социальные сети вроде Facebook или YouTube не должны принудительно ставить фильтры от пиратского аудио- или видеоконтента. Об этом сообщает сегодня газета Financial Times.
Суд решил, что фильтрация информации противоречит существующим законам Евросоюза. Принуждение к установке фильтра нарушает баланс между правом на свободное ведение бизнеса и правом защищать свою интеллектуальную собственность.
Суд подтвердил решение о том, что провайдеры также не имеют права устанавливать фильтры для отбора контента.
Заявление в суд с просьбой заставить социальные сети устанавливать фильтры на пиратский контент подала бельгийская компания Sabam, отстаивающая интересы правообладателей. Решение связано с иском против местной социальной сети Netlog NV, которую бельгийская компания обвинила в размещении пиратской продукции.
Суд постановил, что, если обязать социальную сеть установить фильтры, это может сильно повредить ее бизнесу, так как  Netlog NV должна будет установить дорогостоящую систему за свой счет.