Суд взыскал с "Премьер-Эстейт" и "Раменской" 13,5 млрд рублей в пользу Банка Москвы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд Москвы взыскал 13,543 млрд рублей по иску Банка Москвы с фирмы-однодневки "Премьер-Эстейт" и ООО "Территориальная дирекция "Раменская"" .

Суд полностью удовлетворил иск Банка Москвы. Адвокат ответчиков Евгений Резник рассказал, что будет решаться вопрос об обжаловании решения, сообщает агентство РАПСИ.
"Раменская" раньше принадлежала жене экс-эра Москвы Юрия Лужкова Елена Батуриной. ЗАО "Премьер Эстейт", которое учредили оффшорные компании на Кипре, оформило кредит в 2009 году. Поручитель по кредитному договору - ТД "Раменская". Срок погашения несколько раз переносили, в окончательном варианте компания должна была выплатить деньги в октябре 2015 года.
В январе прошлого года "Премьер Эстейт" прекратила выплаты. Банк обратился в суд. Ответчик попытался уладить спор мирным способом. Компания предложила передать в собственность банка долю участия в уставном капитале ООО "Территориальная дирекция "Раменская"" в размере 94,65%. "Раменская" владеет земельным участком площадью 55,2 га под многоэтажную застройку в Москве и другим ликвидным имуществом.
Адвокат ответчик из коллегии "Гриднев и партнеры" Евгений Резник заявил, что независимые оценщики назвали стоимость участка площадью 552,17 тыс. м2 в 15,146 млрд рублей.
Представители Банка Москвы считают, что вырученные за участок деньги не покроют выданный кредит, банку не интересна земля и реализация каких-либо проектов на ее территории.
На 16 марта банк назначил аукцион по продаже прав требования по кредитам, выданным "Премьер Эстейт" и "ТД "Раменская". Начальная цена лота - 14,6 млрд рублей, шаг аукциона - 292,5 млн рублей. Суд 12 марта рассмотрит еще два иска банка к тем же ответчикам на 17 и 70 млн рублей.
Банк Москвы выделил ЗАО "Премьер Эстейт" 12,76 млрд рублей. Компания потратила деньги на покупку земельного участка у "Раменской". Перед выдачей ссуды банк проводил допэмиссию акции на сумму около 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.
По данным следствия, служащие банка ввели в заблуждение его руководство при оценке консолидированного кредитного риска. В компании "Интеко", которая ранее принадлежала Батуриной,утверждали, что сделка законна.