"Зенит" победил "Бенфику" в напряженном первом матче 1/8 Лиги чемпионов 3:2

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский "Зенит" впервые в своей истории вышел в плей-офф самого престижного мирового клубного турнира и не ударил в грязь лицом. В соперники команде с берегов Невы досталась португальская "Бенфика".

Петербургская команда потеряла перед этим матчем ряд ключевых игроков. Неделю назад на тренировке получил травму лидер атак "Зенита" португалец Мигель Дани, а в воскресенье стало известно, что левый защитник Доменико Кришито заболел и не сможет принять участие в матче. Также до самого последнего момента под вопросом было участие основного вратаря петербуржцев Вячеслава Малафеева.
"Зенит" неплохо начал матч, однако первыми счет открыли португальцы. Николас Ломбертс нарушил правила вблизи штрафной. Юрий Жевнов вытащил мяч после удара Кардосо, но Максимильяно Перейра оказался первым на добивании и "Бенфика" повела 1:0.
После пропущенного гола "Зенит" начал играть острее и перевел игру на половину португальцев. Петербургская команда провела несколько хороших атак, одна из которых привела к голу. Томаш Губочан прошел по левому флангу и выдал прекрасный пас Роману Широкову, который перевел в касание мяч в ворота.
В перерыве Сергей Семак вышел вместо Константина Зырянова. И "Зенит" и "Бенфика" имели шансы забить. На 66 минуте Владимир Быстров вышел вместо Максима Канунникова и через пять минут замена сыграла. Александр Кержаков получил мяч на краю штрафной и, не обрабатывая, отдал пас пяткой на Быстрова, тот в свою очередь перевел мяч на Семака, который также пяткой отправил его в сетку ворот "Бенфики".
"Зенит" завладел инициативой после забитого гола, однако португальцы все-таки смогли затолкать мяч в ворота Юрия Жевнова. Второго гол "Бенфики" как две капли воды оказался похожим на первый. Вратарь петербуржцев парировал удар Гайтана, а после отскока первым на мяче оказался Кардоса. Петербуржцы не опустили руки и практически сразу же отыгрались. После грубой ошибки в центре португальской обороны, Роман Широков отправил мяч в пустые ворота. "Зенит" победил в первом матче. Ответная встреча пройдет в Португалии 6 марта.