Кировский домостроительный комбинат хотят продать крупному застройщику

Автор фото: Зыгарь Ирина

Кировский ДСК готовят к продаже. Завод, оцененный в 540 млн рублей, может войти в крупный строительный холдинг.

Готовится продажа крупного производителя стройматериалов Ленобласти - ООО "Кировский домостроительный комбинат" (КДК). Пакет из 100% долей компании оценен в 540 млн рублей. Предприятие продают с нулевым балансом, то есть с полностью погашенной задолженностью, которая на конец 2011 года составляла 288 млн рублей (из них 132 млн рублей - кредиты и 156 млн рублей - займы аффилированной структуры). Оценка активов КДК за тот же период составляет 448 млн рублей.
"Сделка предположительно состоится во II квартале текущего года. Сейчас мы изучаем потенциальный интерес к активу", - сообщил "ДП" Андрей Степаненко, глава Российского аукционного дома, который организует торги. Как сообщил "ДП" основной акционер и генеральный директор КДК Валерий Ковальчук, речь идет не о продаже производства, а о привлечении стратегического партнера "для вывода завода на новую орбиту". "Сейчас рентабельность нашего бизнеса - 5-15%. Но, если комбинат войдет в состав строительного холдинга полного цикла, рентабельность будет от 25%", - пояснил он.
По словам Валерия Ковальчука, предприятие ежегодно выпускает продукцию, эквивалентную 150-180 тыс. м2 жилья, но при необходимости может нарастить производство в 1,5 раза. КДК вел переговоры с иностранными и местными инвесторами о возможности обмена акциями. Но договориться пока не удалось. "Делаем ставку на московские компании, которые активно присматриваются к региону. Готовы продать 100% акций комбината, но думаю, что реально в сделке будут 30-50%", - отметил Валерий Ковальчук.
Опрошенные "ДП" крупные застройщики Петербурга интереса к КДК пока не проявили. "Нам такое производство не нужно", - заявил представитель Setl Group. "Актив хороший, но слишком дорогой", - считает гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров. "Иногда дешевле построить новое, чем развивать старое", - полагают в 36-м тресте. Зато в московской "Текта Групп", которая собирается в этом году выйти на рынок Петербурга, в неформальной беседе назвали КТК "потенциально интересным активом".