ЦИК просит закрыть шуточный аккаунт "Владимира Чурова" в "Твиттере"

Автор фото: Карапетян Рафаэль

ЦИК России просит Twitter заблокировать поддельный аккаунт "Владимира Чурова". Центризбиркому не нравятся шутки, публикуемые от имени Чурова. Авторы иронического блога уже сменили фотографию и название, но сам аккаунт продолжает работать.

Управление общественных связей и информации аппарата ЦИК России направило обращение в администрацию американской компании Twitter с просьбой заблокировать аккаунт @ChurovRussia. Об этом сообщил начальник управления Сергей Заславский.
В обращении сказано, что авторы поддельного блога незаконно используют имя Владимира Чурова, его реальные фотографии и адрес официальной центризбиркомовской почты. Уже во вторник утром авторы блога сменили фотографию и название. Теперь блог называется @ChudovRussia, на фотографии – немного напоминающий Владимира Чурова, но все же другой человек, а автохарактеристика звучит не как "глава ЦИК", а как "известный специалист по выборам".
По правилам Twitter, пародийный аккаунты создавать можно, однако учетные записи, созданные с явным намерением ввести людей в заблуждение, удаляются. Наблюдатели, впрочем, отмечают, что вряд ли аккаунт @ChurovRussia вводил кого-то в заблуждение: стиль блога не оставляет сомнения в своей шуточности.
Эксперты напоминают, что администрация Twitter ранее после подобных обращений действительно заблокировала несколько поддельных аккаунтов. В частности, прекратил работу псевдоблог президента Медведева. В то же время иронический аккаунт "Перзидент Роисси" по-прежнему существует.
Блог "Владимира Чурова" появился в "Твиттере" в декабре прошлого года, через 2 недели после парламентских выборов, когда глава ЦИК стал одной из главных звезд информационного пространства и блогосферы. Первые же сообщения в этом блоге не оставляли сомнения в его шуточности: "Здравствуйте. По примеру перзидента решил завести свой собственный твиттер, чтобы напрямую общаться с гражданами и избирателями", "Лимонова регистрировать [кандидатом в президенты] не будем. Почему – надо придумать к завтрашнему утру".
Наблюдатели полагают, что руководителей Центризбиркома раздражают шутки, публикуемые от имени Владимира Чурова. Они укрепляют сложившийся в блогосфере образ "странного волшебника". Однако комментаторы предполагают, что после внесенных автором иронического блога изменений никаких оснований для закрытия аккаунта больше нет. "Владимир Чудов" может сколько угодно напоминать главу ЦИК, но ни фотография, ни адрес почты не тождественны чуровским.
Большинство сообщений в блоге "Владимира Чурова" связаны с политикой. В некоторых из них он "объясняет" позицию действующей власти по тому или иному вопросу ("А вам бы понравилось, если б у вас на лестничной площадке нашисты с барабанами "просто гуляли"? Вот и Путину ваша #БелаяПлощадь не нравится"). В других – высказывает неожиданно критические мнения ("Чем самолет отличается от министра транспорта? Тем, что плохо работающий самолет чаще всего удается посадить").
Наконец, некоторые сообщения – просто шутки на политические темы ("Пожалуйста, не пишите тэг #шуваловжулик. Этим вы несправедливо обижаете честного человека, верного мужа, любящего отца", "Странное все-таки название – Первый канал. По-моему, до сих пор канает и еще долго будет канать", "По информации источника в Кремле, освободившееся кресло губернатора Саратовской области будет выкинуто на помойку").
Но политическими новостями автор иронического блога не ограничивается. Часть шуток с общественно-политической картиной дня или не связаны совсем, или связаны очень косвенно: "Имя Владимир носили все великие русские люди: Владимир Ленин, Владимир Пушкин, Владимир Путин, Владимир Македонский и многие другие", "Надеюсь, летом снега будет поменьше", "Всего за 12 лет великий русский народ превратился в тупое стадо алчных безмозглых баранов без чести и совести. С Днем работников культуры".