Дмитрий Медведев рассказал, сколько стоит дом построить

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Строительство жилого дома в районе пересечения Ленинского проспекта и улицы Доблести.

Президент Дмитрий Медведев рассказал, почему в России такое дорогое жилье. До трех лет и около 25 млн рублей уходит только на согласования стройки у чиновников. Петербургские строители согласились с президентом.

Президент Дмитрий Медведев провел во вторник совещание по вопросам жилищного строительства. Он требовал увеличить объемы ввода жилья эконом-класса и снизить стоимость строительства. Об этой теме глава государства говорил с цифрами в руках.
"По некоторым данным, для того, чтобы начать строительство многоквартирного дома, в ряде регионов застройщики проходят порядка ста процедур и тратят на это около трех лет и приблизительно 25 млн рублей. Это очень плохая ситуация", - цитирует Дмитрия Медведева РИА "Новости".
Экспресс-опрос, проведенный dp.ru среди петербургских строителей показал, что данные президента в целом корректны. "Два – три года составляет реальная длительность подготовки документов в основном из-за длительных согласований градостроительной документации", - сообщил генеральный директор "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов. Стоимость подготовки строительства, по его словам, зависит от специфики каждого отдельного проекта.
"Когда строительство идет в центре города, это может быть и еще дороже", - говорит генеральный директор строительной компании "Прагма" Денис Литов. Главной проблемой он называет постоянные изменения требований к строителям. "Год все чертилось в одну сторону, в конце года выходят новые изменения и у тебя не принимается то, что ты делал предыдущий год. И тебе нужно потратить еще полгода, чтобы все переделать", - сетует он.
Средний срок согласований стройки в Петербурге составляет два года, рассказал вице-президент НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов. Что касается затрат, то, по его словам, коррупционная составляющая зачастую превышает легальные затраты строителей.
Какие будут приняты меры по удешевлению строительства, пока не сообщалось. Однако некоторые предприниматели уже настроены скептически. "Практика моей жизни на строительном рынке города говорит о том, что любые самые безобидные разговоры о том, что надо облегчить жизнь строителям, приводят только к осложнениям их жизни", - говорит Денис Литов.