Бывший глава комитета по энергетике Олег Тришкин возглавил НИИ энергетики

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Конференция "Энергоэффективность в промышленности. Реализация закона №261-ФЗ". На снимке: Олег Тришкин, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

Бывший главный энергетик Петербурга Олег Тришкин возглавил НИИ энергетики при Политехническом университете. Одновременно он начал читать лекции в этом вузе.

Бывший глава комитета по энергетике Петербурга Олег Тришкин получил назначение директором НИИ энергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, говорится в сообщении НИИ.
Одновременно Олег Тришкин начал преподавать в "Политехе". В "Твиттере" экс-чиновник пояснил, что преподает основы для экономистов в энергетике. "Перешел из теоретизирующих практиков в практикующие теоретики!" – шутит Олег Тришкин.
Олег Тришкин работал в Смольном с 2000 года, а с 2008 по 2011 год занимал пост главы комитета по энергетике. В это время шло активное строительство инфраструктурных объектов: новых подстанций и т.п. Вместе с тем на август 2010 года пришелся самый серьезный энергоколлапс в Петербурге: электричество отключилось на большей части территории города.
Строители отмечали, что с приходом Олега Тришкина стало легче подключать дома к электросетям. Однако масштабный проект переноса воздушных линий электропередачи под землю с последующей застройкой освободившейся территории чиновнику реализовать не удалось.
НИИ энергетики был создан в 2009 году. Основное направление деятельности института – разработка планов развития электросетевого хозяйства, перспективных решений энергосберегающих технологий и т.д.
Перспективные решения понадобятся городу. На днях в Петербурге был в очередной раз поставлен рекорд энергопотребления. При этом в городе серьезно изношены электросети. С наступлением морозов увеличилось число отключений электричества. Так, на прошлой неделе без света периодически оставались дома в Колпино, где коммунальные аварии следовали одна за другой. Чуть раньше электричество отключалось в Мурино, Купчино и других районах.
Справка:
Олег Тришкин родился в 1964 году. В 1989 году окончил Ленинградский политехнический институт, после чего 3 года работал в ЦПКБ "Электротехмонтаж", где занимался проектированием трансформаторных подстанций. В 1992 году создал компанию "Интехмонтаж" и стал ее генеральным директором. В 1999-2000 годах работал заместителем главного инженера по электрическим сетям "Ленэнерго". В 2000-2005 годах возглавлял Региональную энергетическую комиссию, в 2005-2008 годах – комитет по тарифам. В 2008-2011 годах руководил комитетом по энергетике и инженерному обеспечению.