За первый выезд на встречную полосу предлагается не отбирать права

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Авария на новой дороге между Пушкиным и Шушарами. Столкнулись 45 машин и два рейсовых автобуса. Пострадали три человека.

Накануне выборов Госдума делает подарок водителям: при первом выезде на встречную полосу предложено не отбирать права. Возможно, следующим "подарком" станет возврат к разрешенной норме алкоголя в крови.

Депутат Вячеслав Лысаков внес в Госдуму свой первый законопроект. Парламентарий впервые попал в Госдуму через "Народный фронт" "Единой России". Ранее он прославился тем, что создал в 2006 году одну из самых влиятельных организаций автомобилистов в России "Свобода выбора". Организация отстаивает права владельцев праворульных машин, протестует против роста цен на бензин и т.д.
Первая инициатива Лысакова на посту депутата тоже направлена на защиту водителей. Парламентарий предлагает наказывать водителей, впервые выехавших на встречную полосу, штрафом в размере 4 тыс. рублей.
Сейчас выезд на "встречку" карается лишением прав на строк от четырех до шести месяцев. "Поблажка" полагается, если нарушение зафиксировала автоматическая камера, тогда придется заплатить 5 тыс. рублей.
"На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения", пишет Вячеслав Лысаков в пояснительной записке к своему законопроекту.
"Среди тех, кто совершает это нарушение впервые, немало лиц, для которых управление автомобилем является профессиональной деятельностью, и лишение их этого права на срок до полугода… фактически лишает их семьи значительного  либо вообще единственного источника дохода", продолжает депутат. Наконец, по его мнению, в нынешнем виде данная статья КоАП коррупциногенна.
За повторный выезд на "встречку" Вячеслав Лысаков предлагает сохранить лишение прав.
"Выезд на "встречку" – самое коррупционное нарушение, к которому привлечено повышенное внимание инспекторов", - говорит председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. По его словам, нечистоплотные инспекторы либо намеренно провоцируют это нарушение с помощью разметки, знаков и т.п., либо дежурят в тех местах, где оно совершается "само собой".
В случае принятия закона, у водителя, пойманного на нарушении, все равно будут изымать права, чтобы проверить, совершал ли он это нарушение раньше, указывает Денис Шубин. Поэтому, коррупционная составляющая, видимо, сохранится.
Инициатива Вячеслава Лысакова станет в предвыборный период, видимо, не последней, из тех, что Госдума адресует водителям. Так, на этой неделе в парламенте обсуждалась возможность возврата к минимально разрешенному количеству алкоголя в крови водителей.