Президент призвал МВД бороться с эпидемией взяточничества и вымогательства в ЖКХ

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Пленарное заседание " Устранение системных ошибок : как избежать кризиса в будущем?". На снимке: Дмитрий Медведев, Президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев на заседании Коллегии МВД призвал собравшихся генералов бороться со случаями хищений, взяточничества и вымогательства в сфере ЖКХ. По его мнеию распространение таких преступлений носит эпидемический характер.

"Ситуация в жилищно-коммунальной сфере, где злоупотребления, хищения в ряде случаев вышли на уровень эпидемии. К сожалению, это очень сильно дестабилизирует ситуацию. Надо действовать по всем случаям вымогательства, взяточничества, причем невзирая на лица, что называется", - заявил Дмитрий Медведев на Коллегии МВД.  
"В данном случае я требую от министерства действовать эффективнее и не суетиться. Если возникают какие-то проблемы - есть у вас позиция, действуйте так, как считаете правильным, без оглядки на политические структуры", - подчеркнул он.
Глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что в 2011 году подведомственным структурам удалось раскрыть 1,6 тыс. преступлений в сфере ЖКХ и выявить 135 виновных. По оконченным уголовным делам ущерб составил 566 млн рублей. Министр особо отметил, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго",  которое нанесло сфере урон в 400 млн рублей.
В среду, 10 февраля,  Дмитрий Медведев встретился губерантором Петербурга Георгием Полтавченко и обсудил проблемы ЖКХ в Северной столице.