Суд допрашивает бизнес-партнера банкира Козлова, который украл акции на 254 млн рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Суд Москвы начал допрашивать очередного свидетеля по делу бизнесмена Алексея Козлова. В этот раз свидетелем выступает его бывший бизнес-партнер из Иркутска. Козлова обвиняют в мошенничестве с акциями на 243,966 млн рублей.

Суд приступил к допросу нового свидетеля по делу Козлова. Им стал иркутский предприниматель, несколько лет назад сотрудничавший с обвиняемым банкиром, сообщает агентство "РАПСИ".
Дело Козлова вызвало общественный резонанс. Бизнесмен и его жена утверждали, что дело сфабриковано, и смогли добиться отмены вынесенного обвинительного приговора. Сегодня, 9 февраля, на допрос вызвали партнера Козлова. В здание суда пришли 20 человек с белыми ленточками и 40 сторонников журналистки Ольги Романовой – жены банкира.
Козлова заключили под стражу в 2008 году. Через год он был отправлен в колонию Пермской области. В сентябре 2011 года обвинительный приговор был отменен, Козлова освободили.
В 2006 году бизнесмен и соучастники похитили 626 тыс. акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов". Они организовали ряд фиктивных компаний и использовали поддельные документы. Среди соучастников Козлова были два жителя Эстонии, они до сих пор находятся в розыске.
В 2009 году суд доказал, что Козлов виновен в мошенничестве. Его приговорили к 8 годам колонии. Мосгорсуд смягчил наказание и сократил нахождение бизнесмена в колонии на 1 год.
Акции ОАО "Искож" перевели со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк" на счет подконтрольной фирмы Козлова. Бизнесмену удалось завладеть 33,4% акций. Общая стоимость украденных акций составляла 253,966 млн рублей.

Видео: телеканал "Вести"