Суд будет рассылать sms участникам процессов с их письменного разрешения

Автор фото: Итар-Тасс

Верховный суд России постановил оповещать участников судебных процессов по всей стране с помощью sms. Соответствующий документ был подписан в четверг, 9 февраля.

Судам надо оповещать участников процесса через sms – такое решение принял Верховный суд России, сообщает РАПСИ. Соответствующие поправки были внесены 7 февраля.
Sms будут дополнительной возможностью коммуникации с лицами, участвующими в процессе. Факт отправки и доставки каждого сообщения должен быть зафиксирован, все участники должны добровольно согласиться участвовать в общении с судом таким способом.
Согласие подтверждается письменной рассылкой. В ней вместе с традиционными данными об участнике судопроизводства также прописывается номер его мобильного телефона. Получил или не получил гражданин сообщение, будут выяснять отдельно на каждом заседании.
Судья ВС РФ Владимир Дорошков отметил, что оповещения от судов в формате sms сначала были успешно опробованы в Оренбургской и Новгородской областях.
Верховный суд уже сообщал, что вводит в практику sms-оповещения о предстоящих заседаниях. Это полезная новинка появилась в распоряжении высшего суда страны в начале февраля этого года.