"ДП" приглашает к участию в выставке архитектурных проектов

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

"ДП" приглашает архитекторов и девелоперов поучаствовать в выставке нереализованных проектов и концепций развития города "Идеи для Петербурга"

Вчера в Доме архитекторов состоялось первое мероприятие в рамках проекта "Идеи для Петербурга" (инициаторами которого выступили "ДП", клуб "Деловая политика", Союз архитекторов СПб, Гильдия управляющих и девелоперов, комитет по градостроительству и архитектуре и комитет по строительству СПб), на котором представители градостроительного сообщества рассказали о волнующих их вопросах, связанных с будущим Петербурга, и представили свои идеи по развитию районов города.
Представление архитектурных идей особенно актуально, когда начинают развиваться важные с градостроительной и исторической точек зрения территории. Сегодня это, например, Новая Голландия, а завтра может быть любая другая промышленная зона в центре Петербурга.
"Мы уверены, что идеи не умирают, что они могут жить и в других проектах, пригодиться другим инвесторам", — говорит Людмила Лихачева из архитектурной мастерской "Студия–44" (участвовавшей в конкурсе на концепцию развития Новой Голландии).
С развитием таких важных для города участков начинают привлекать инвесторов и соседние территории. При этом архитекторы уверены в том, что город, со своей стороны, может поддерживать развитие таких районов, создавая там транспортную и инженерную инфраструктуры. А чтобы развитие шло комплексно, необходимо проводить обязательные конкурсы градостроительных и архитектурных концепций. Причем финансировать такие конкурсы должен бюджет, чтобы не было давления со стороны инвестора.
"Такие конкурсы необходимы для просматриваемых территорий и важных градостроительных узлов, — уверен руководитель "Студии–17" Святослав Гайкович. — Таким образом общество имеет возможность высказать идеи, когда это еще полезно, а заказчик получает видение нескольких профессиональных коллективов". Архитекторы отметили, что важно, чтобы идеи предлагались на ранней стадии и могли быть обсуждены в среде профессионалов.
"Необходимо создать некую рабочую группу специалистов, которая бы проводила глубинный анализ проблем нашего города и его будущего развития, той же "Стратегии–2020", — предлагает архитектор Вячеслав Ухов.
В рамках  мероприятия состоялась выставка пока нереализованных архитектурных проектов. В конце февраля эта выставка, дополненная другими проектами, будет представлена в пространстве "Лофт Проект ЭТАЖИ", а затем, чтобы вовлечь в обсуждение городскую общественность, будет размещаться и на других площадках (приглашаем к сотрудничеству лофты, арт-пространства и многофункциональные центры).
"Деловой Петербург" предлагает архитекторам и девелоперам поучаствовать в выставке и показать свои идеи по развитию Петербурга.
Комментарий:
Иван Поляков, руководитель Архитектурной мастерской Ивана Полякова
В проектах, которые, казалось бы, рисуются в стол, на самом деле есть огромная польза, в том числе и коммерческая. Например, наша хулиганская идея, предложенная руководству Нарьян–Мара: застеклить город и подсветить его так, чтобы из космоса он стал памятником олениеводства, то есть выглядел бы как оленьи рога, — сейчас осуществляется, хотя и в усеченном виде. Можно мечтать, а через 5 лет идея может найти заказчика. Например, у нас есть идея застеклить набережную Петербурга, кто знает, может, и для нее найдется инвестор.