Российский газ губит европейцев

Автор фото: Итар-ТАСС

Шок зимы 2008-2009 года, когда Россия перевела ряд стран Европы в режим "быстрой заморозки", повторяется с трагическими подробностями. В 2012 году уже свыше 250 человек в ЕС погибли из-за холодов и сбоев поставок газа из России.

Волна "оранжевых", "жасминовых" и "бархатных" революций бьется в берега российского острова стабильности перед выборами 4 марта. На этом фоне обороты набирает скандал из-за срыва поставок российского газа в целый ряд стран Европы.
Украина, которая на фоне теплой зимы заявляла о том, что вместо 50 млрд м3 газа готова купить у России только 27 млрд м3, вмерзает в лед. Так, в понедельник, 6 февраля, "Аль Джазира" рассказала об ужасных последствиях холодов в бывшей союзной республике СССР.
Фото женщины с обмороженными руками в бинтах сопровождает рассказ про "трескучий мороз", который уже отправил на тот свет более 260 человек по всей Европе. В воскресенье МЧС Украины заявило о том, что 1800 человек всего за несколько дней были госпитализированы с диагнозом обморожение. В Киеве, возле станций метро были развернуты более 3000 обогреваемых палаток для бездомных. В черноморском городе-порте Одессе температура упала до минус 15 градусов Цельсия.
По информации "Аль Джазиры", в Польше с момента наступления непривычных холодов погибли 53 человека. В Румынии число погибших от холода составило 24, в Болгарии - 16 человек.
В Италии число замерзших, по данным на воскресенье, составило 10 человек. Из-за сильного гололеда участились случаи ДТП. Случаи гипотермии с летальным исходом отмечаются во Франции.
Как сообщила на прошлой неделе представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер, капризы погоды усугубляют российские поставщики газа: на прошлой неделе были нарушены поставки топлива в девять стран ЕС – Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Грецию, Италию, Польшу, Румынию, Словакию.
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев утверждает, что поставки газа в Европу во время холодов, напротив, возросли. Поэтому сообщения о значительном снижении поставок вызывали в "Газпроме" недоумение. Позднее "Газпром" полуофициально все-таки признал, что снизил поставки газа в Европу. Причиной были названы необычно сильные морозы в России. Из-за них в течение нескольких дней в страны ЕС недопоставлялось примерно 10% объемов топлива, предусмотренных контрактом. Об этом сообщил в субботу на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным и вице-премьером РФ Игорем Сечиным заместитель главы "Газпрома" Андрей Круглов
Однако ухудшение погодной ситуации в странах ЕС, скорее всего, выведет сложный газовый спор на новый уровень. Британские метеослужбы в минувшее воскресенье заявили, что необычно суровая зима продолжится, а аномальные холода могут распространиться на большинство стран ЕС. "На прошлой неделе мы столкнулись с температурами, близкими к историческим рекордам (холода)", - отмечают британские синоптики. В ряде стран морозы перемежаются сильным снегопадом, что вызывает сбои в транспортном сообщении.
Москва винит в истории с недопоставками газа в ЕС Украину. Как сообщил на встрече с премьер-министром РФ Андрей Круглов, украинская сторона до наступления холодов выступила с заявлением о том, что вместо 50 млрд м3 газа в 2012 году намерена выбрать только 27 млрд м3. Однако при сохранении нынешних темпов потребления, "будет порядка 60 (млрд м3)". "То, что больше 50, - это уже выходит даже за рамки того контракта, который они хотели сократить, - констатировал российский премьер, - Но тем не менее нужно Украине помогать".
Министр энергетики Украины Юрий Бойко ранее заявлял, что Украина не будет платить за недобор газа из России по расценкам, предложенным Москвой. Однако обострение геополитической напряженности может сдвинуть цены не вниз, а вверх.
В минувшую пятницу представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявила, что газ для Украины может в перспективе подорожать с $516 до $700 за 1 тыс. м3. "В течение ближайших месяцев, если на Ближнем Востоке и в Северной Африке получит развитие военный сценарий, мир будет ждать прыжок нефтяных цен, который приведет к росту цены корзины нефтепродуктов. Это вызовет рост цены газа", – заявила она журналистам.
В то же время представители Украины уже выступили с предложением: из-за снижения поставок российского топлива они готовы поддержать соседей из ЕС за счет собственных резервов. Как данное предложение кореллируется с рассказами о невиданных холодах на самой Украине - вопрос риторический.