За Путина с Жириновским будет спорить Аршавин или Плющенко

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Игрок лондонского «Арсенала» и полузащитник сборной России по футболу Андрей Аршавин поздравил клиентов, приобретших BMW в автосалоне официального дилера BMW.

Сегодня в теледебатах Первого канала сойдутся два кандидата на пост президента РФ - Владимир Жириновский и Владимир Путин. Путина в эфире не будет. За него выступят его доверенные лица, среди которых есть Андрей Аршавин, Евгений Плющенко и множество других звезд спорта.

Премьер Владимир Путин отказался участвовать в теледебатах лично. Кто заменит его в телеэфире, пока не ясно. Накануне была зарегистрирована группа доверенных лиц политика. Они будут спорить за Путина по радио и телевидению. По закону у кандидатов есть 9 часов бесплатного эфира.
Каждый претендент на пост президента страны может выбрать 600 доверенных лиц. Владимир Путин зарегистрировал свой список 6 февраля. В него вошли 499 человек, среди них много известных спортсменов.
Андрей Аршавин  и Евгений Плющенко будут выполнять обязанности доверенного лица Путина в течение этого месяца.
Евгений Плющенко уже занимался политикой. В 2007 году его избрали депутатом ЗС Петебурга от "Справедливой России". Аршавин тоже принимал участие в выборах - от "Единой России", но отказался от мандата.
Аршавин не единственный футболист в списке Путина. Его доверенными лицами также стали Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко, Юрий Жирков и Валерий Газзаев. Не обошел Путин вниманием и фигуристов. Кроме самого Плющенко, также поддержат кандидата на пост главы государства Тамара Москвина и Татьяна Тарасова.
Дебаты 7 февраля пройдут в 18:00 в эфире Первого канала. В списке доверенных лиц Путина, кроме спортсменов,  присутствуют режиссеры и актеры.
Доверенные лица вправе заниматься агитацией и назначать наблюдателей на избирательные участки. Уполномоченные лица имеют намного больше обязанностей и прав.
ЦИК  зарегистрировала уполномоченных представителей партии "Единая Россия". Ими стали вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава МЧС Сергей Шойгу.
Оппозиционеры уже несколько раз требовали, чтобы на предвыборный период Путин ушел в отпуск. Сегодня политик взял однодневный отпуск, чтобы встретиться со своими довереными лицами перед теледебатами.
Плющенко не раз заявлял, что спорт нуждается в политической поддержке. Необходимы денежные средства на подготовку юниоров в фигурном катании для Олимпиады.
Видео предоставлено РИА "Новости":