СК: Большинство видео о фальсификациях на выборах — подделка

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Выборы кандидатов в депутаты Государственной Думы 6-го созыва и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5 созыва.

Видеоролики, которые иллюстрируют нарушения на думских выборах 4 декабря 2011 года, имеют признаки монтажа и их распространение шло с одного сервера, который расположен в США. Следственный комитет ищет заказчиков роликов.

Об этом заявил в субботу 4 февраля Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России, передают РИА Новости.
"Все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния", - заявил Маркин, отметив, что теперь СК ищет авторов и заказчиков роликов.
Ранее, в конце января, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщал, что СК ведет работу по исследованию около 100 видеороликов, на которых иллюстрируются возможные нарушения на выборах в Госдуму шестого созыва.
Владимир Маркин сообщил, что по результатам проверок специалистов-криминалистов МВД России на большинстве видеосюжетов замечены элементы монтажа. По словам представителя СК данные сюжеты были записаны в Москве и Московской области, в Петербурге, Екатеринбурге, в Краснодарском крае, в Кемеровской, Тюменской, Тульской, Свердловской областях и в республиках Северная Осетия-Алания и Чувашия.