Кровь, футбол и революция

Автор фото: globallookpress

В Египте продолжаются столкновения футбольных фанатов с полицией и войсками. Наблюдатели пытаются разобраться, где кончается спорт и начинается революция.

Трагическая история началась в среду сразу после завершения футбольного матча между командами "Аль–Масри" и каирской "Аль-Ахли". Болельщики местного клуба вырвались на поле, избивали футболистов команды–соперника и ее болельщиков. Было применено оружие. Всего в ходе побоища погибли 74 и пострадали более 300 человек.
В четверг премьер–министр Египта уволил нескольких чиновников, включая местного губернатора и руководителей футбольной федерации. Но противостояние продолжилось. В результате столкновения фанатов с полицией в Каире и Суэце несколько человек погибли, и почти 2 тыс. ранены. Фанаты забрасывали полицейских камнями и бутылками, те отвечали слезоточивым газом. Среди прочих акций — попытка штурма министерства внутренних дел. Противостояние продолжается и в пятницу.
Фанаты "Аль–Ахли" (гостевой команды в трагическом матче) сыграли заметную роль в прошлогодних уличных протестах, которые привели к свержению президента Мубарака, объясняют наблюдатели. Теперь фанаты обвиняют полицию в том, что та сознательно не препятствовала болельщикам "Аль–Масри", когда те напали на них. "Ультрас" "Аль–Ахли" считают, что полиция им мстит за то, что они поддержали революцию.
Комментаторам из–за пределов Египта сложно разобраться в этом уголовно–спортивно–политическом клубке. В египетском обществе "сорвало стопоры", объясняет flinter_ab: "Случилась "революция", в которой полиция самоустранилась, а Мубарак испугался. Народ пошел вразнос. И события в Порт–Саиде стали логичным продолжением всей ситуации: когда местные всей толпой прыгнули на гостевую трибуну, арабский ОМОН остался безучастным. Мол, сами разбирайтесь. Если мы за Мубарака не вписались, то уж за каких–то дебилов тем более не будем. Яркий пример разложения властных структур на фоне местной специфики и примера того, что кровь все смоет, особенно чужая. В обществе сорвало стопоры, а силы, которая могла бы закрутить гайки, на настоящий момент нет. И фанатские (а также и городские) противоречия вылились в 74 трупа на стадионе".
Наблюдатели проводят параллели между Египтом и Россией, хотя подчеркивают, что ситуации, конечно, разные. Но можно сравнить, в частности, уровень безопасности на стадионах, качество работы правоохранительных органов и поведение фанатов. "На наших стадионах закончится тем же. Должно полыхнуть. Уж очень многое сходит с рук болелам. На стадионах сейчас УК РФ фактически не действует. Хочешь набить кому–то безнаказанно рожу, что–нибудь пожечь, поорать матом, иди на стадион", — пишет Ami_kron.
В современной России слишком много говорят о политических переменах и слишком мало — о развитии, воспитании и адекватности общества, считают некоторые комментаторы. Политические победы без побед общественных ничего не дают, а могут сделать и хуже, отмечает mila–pavlova: "Освобожденные от тирании египтяне с высоким гражданским чувством принялись на стадионе резать и жечь тех, кто неправильно болеет. Ну, то есть при тирании–то так делать было нельзя, а при свободе можно. У нас, кстати, на трибунах таких вот фанатов с высоким гражданским чувством предостаточно. Осталось только добиться настоящей свободы, и наши футбольные арены будут не хуже египетских."
Растущая радикализация и политизация российского общества ни к чему хорошему не приведет, есть все основания опасаться "египетского сценария", полагает korney–prutkov: " Мне не нравится Пу, он улыбается, щурясь как добрый Ленин, публикует лозунги, а мой народ продолжает вымирать от бухла, разврата, гибели производства и сх. Но не в нем, Путине, дело сегодня. А в том, что лишьбынипут угробит мою страну быстро и жестоко. Мне не надо нести демократию, идите на йух с ней! Египет на футболе, Ливия и Ирак в руинах, Сирия в смятении..."
Другие наблюдатели, напротив, полагают, что это именно действующая власть подталкивает общество к "плохому сценарию" — "русскому бунту, бессмысленному и беспощадному": "Цепляние Путина за власть дряхлеющими руками опасно не тем, что еще 12 лет страна будет преть в болоте коррупции и лжи, а тем, что это цепляние рано или поздно приведет страну к потрясениям, сопоставимыми с иракскими и ливийскими.  Сейчас бывший подполковник КГБ похож на капитана "Конкордии", он упорно ведет корабль на мель, лишь бы показать всему миру свой уровень тестостерона", — пишет shri_boomer.