Новые смерти в Египте, стычки между полицией и демонстрантами продолжаются

Автор фото: GlobalLook Press

В результате столкновений между полицией и демонстрантами в городе Суэц (Египет) погибли еще два человека. Протестующие обвиняют полицию в том, что она не смогла взять под контроль ситуацию после футбольного матча в Порт–Cаиде. После того как стало известно, что во время беспорядков на стадионе погиб один житель Суэца, на демонстрацию к зданию Министерства внутренних дел вышли около 3 тыс. человек.

Демонстранты забрасывали здание камнями, полиция отвечала слезоточивым газом, сообщает Associated Press.
Более 70 человек погибли в среду вечером во время беспорядков после футбольного матча на местном стадионе. Выжившие описывали сцены того, как болельщики победителей, команды "Аль–Масри" (Порт–Саид) напали на фанатов "Аль–Ахли" (Каир).
В перерыве между таймами фанаты каирского клуба растянули на трибунах плакат с оскорблениями. Это и стало поводом для беспорядков.
В четверг фанаты "Аль–Ахли" напали на сотрудников правоохранительных органов, дежуривших у здания МВД Египта на площади Тахрир в Египте. Толпы окружили министерство. Демонстранты швыряли камни в окна, жгли шины автомобилей, срывали колючую проволоку в попытке подойти ближе к зданию. Из толпы доносились крики: "Они не могут защитить собственные вещи. Как они смогут защитить страну?".
Более 600 человек пострадали с четверга в стычках между демонстрантами и полицией. Около 200 из них, по данным Министерства здравоохранения Египта, попали в больницы. Среди пострадавших более 10 полицейских.
Премьер–министр Камаль аль–Ганзури распустил федерацию футбола. Высший военный совет Египта уволил губернатора и главу управления безопасности Порт–Саида. Общественные, политические и молодежные объединения страны потребовали ухода аль–Ганзури с поста премьер–министра и перехода власти к гражданскому правительству.