Россия потратит 3 млрд рублей на "Фобос–Грунт–2"

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Космическое шествие по Невскому проспекту, организованное Группировкой Перемен и Центром Поддержки Искусств Санкт-Петербурга. Инсталляции и картины в честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. Художник Алексей Сергиенко.

Роскомос задумался о создании новой межпланетной станция "Фобос–Грунт–2" взамен упавшей в океан. По оценкам главы Института космических исследований (ИКИ РАН) академика Льва Зеленого, новый проект обойдется стране в 3 млрд рублей.

Созданием новой станции, вероятно, займутся в НПО имени Лавочкина. "У нас нет другой фирмы, и в одночасье новую не создать", — пояснил академик, один из создателей "Фобос–1". По его мнению, создать космический объект можно было бы и к 2016 году, однако технический ресурс на позволит управиться с задачей до 2018 года.
"Цены за эти годы могут поменяться, но это будет примерно 3 млрд рублей", — сказал Зеленый.
Стоимость рухнувшей межпланетной станции "Фобос–1" была 5 млрд.
По плану  Роскосмоса станция "Фобос–грунт" должна была долететь до Марса. Однако в момент запуска включились не все двигатели и станция не набрала достаточной скорости, чтобы покинуть земную орбиту. Насколько месяцев "Фобос" вращался вокруг Земли. За все это время ученым так и не удалось установить с ним связь. Большая часть станции сгорела в плотных слоях атмосферы, а остатки в середине января упали в океан.