Эксперты не нашли технических неисправностей при создании "Фобос-Грунта"

Автор фото: итар-тасс

В заявлении аварийной комиссии опубликованном на сайте Роскосмоса говорится, что эксперты не нашли технологических ошибок при строительстве "Фобо-Грунта".

Специалисты провели анализ возможного отказа систем и агрегатов и пришли к выводу, что в момент возникновения аварии они не могли стать её причинами. До возникновения внештатной ситуации все элементы станции работали в нормальном режиме.
"Это означает, что никаких фатальных ошибок и дефектов при создании станции обнаружено не было", - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Эксперты пришли к выводу, что причиной возникновения авария стала перезагрузка двух полуавтоматов бортового вычислительного комплекса, заключила комиссия.
После перезагрузки аппарат перешел в режим поддержания постоянной ориентации на солнце и ожидания команд с Земли в Х-диапазоне связи. Это предусматривалось проектным решением для траектории перелета к Марсу, сообщается в выводах комиссии.
Глава Роскосмоса Владимир Попвкин до этого заявлял, что причиной аварии межпланетной станции стал сбой в работе бортового компьютера из-за воздействия космического излучения. По его словам произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса, и поэтому автоматика станции перевела её  в режим наибольшей экономии энергии. Поповкин заявлял, что сбой программы случился когда станция находилась на опорной орбите, примерно на втором витке вокруг Земли.
Наиболее вероятной причиной перезапуска бортового вычислительного комплекса могло стать локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космоса, которые привели к сбою в работе вычислительных комплексов станции. Воздействие частиц стало причиной искажения программного кода и привело к перезагрузке бортового компьютера, заключила аварийная комиссия.
В документе сообщается, что в результате проведения наземной экспериментальной отработки "Фобос-Грунта" специалистами выявлено 32 неисправности, 18 дефектов и 48 отступлений от конструкторской документации. Все это исправлено в штатном порядке, а результаты приведены в итоговом отчете о готовности станции.