Девелопер строит на корнях

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Петербургский девелопер Василий Сопромадзе расширяет бизнес за пределами России. К ресторану в Лондоне он добавил сеть торговых центров в Тбилиси.

Компания "Фреско Ритейл Групп", принадлежащая семье бывшего президента "Корпорации С" Василия Сопромадзе, выводит на рынок Тбилиси новую сеть торговых комплексов под брендом "Фреско".
Как рассказал сам Василий Сопромадзе, открытие первого торгового комплекса в районе Варкетили, на ул. Калоубани, 9, состоялось 8 января. Участок площадью 2,1 тыс. м2 под проект был куплен в 2010 году.
Строительство началось в апреле 2011 года и завершилось за 8 месяцев. Площадь трехэтажного комплекса — 3,5 тыс. м2, в его составе супермаркет, магазин электроники, два ресторана, банковский офис и небольшая галерея для торговли одеждой и обувью. Компания Василия Сопромадзе является оператором супермаркета и ресторана, остальные площади сданы в аренду.
В планах Василия Сопромадзе строительство пяти торговых комплексов "Фреско" в столице Грузии в течение 2–3 лет. "Возведение второго объекта на 5 тыс. м2 в районе Глдани уже началось, под другие ищем участки", — сообщил Василий Сопромадзе.
Все комплексы "Фреско", по его словам, появятся в спальных районах Тбилиси, они будут выдержаны в едином архитектурном стиле, состав функций и площади также будут похожи. "Инвестиции в проект не назову. Но окупить вложения рассчитываю за 3 года", — заявил Василий Сопромадзе. По оценке экспертов, строительство каждого комплекса обойдется бизнесмену в $6–8 млн.
Конкуренция среди торговых комплексов Тбилиси высокая. "Нашим преимуществом будут цены на продукты (70% из них грузинского производства, остальное — импорт, в том числе из России). Мы держим минимальную наценку, а со временем сделаем цены ниже, чем на городском рынке", — обещает Василий Сопромадзе.
Свое желание заняться ретейлом на исторической родине (Василий Сопромадзе родился в грузинском городе Поти, но с 15 лет живет в Петербурге) бизнесмен объяснил не только ностальгией, но и благоприятными экономическими условиями, созданными в Грузии за последние 10 лет.
"Вы не поверите, но здесь нет коррупции, нет криминала. Разрешение на застройку участка я получил всего за месяц, и за все время работы над проектом меня никто с поборами не трогал", — утверждает Василий Сопромадзе.
Сегмент коммерческой недвижимости Грузии, по оценке российских экспертов, находится в состоянии, которое соответствует отечественному рынку 10–15–летней давности. "Отсутствие жесткой конкуренции, относительная ненасыщенность рынка и потенциальный рост покупательской способности будут способствовать развитию новой сети торговых центров", — говорит управляющий партнер NAI Becar Projects Владимир Андреев.
При этом специалисты единодушны: подобный проект в Петербурге потребовал бы от Василия Сопромадзе гораздо больше сил и денег, поскольку ниша торговых комплексов здесь практически заполнена.
"Барьер выхода на рынок ретейла Петербурга самый высокий. Рынок высоко консолидирован — 40% поделено между тремя игроками: "Адамантом", "Форт Групп" и IKEA. Так что сегмент привлекателен только для инвестора, приобретающего один объект и не имеющего стратегии занять долю рынка", — говорит директор по развитию ASTERA Александр Волошин.