Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж будет баллотироваться в сенат австралийского парламента

Автор фото: globallookpress

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж собрался баллотироваться в сенат парламента Австралии. В ближайшем будущем он зарегистрирует партию Australian Wikileaks. Однако место в сенате Австралии не убережет его от уголовного преследования, считают эксперты.  

Скандально известный создатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о своем намерении участвовать в сенатских выборах в Австралии в 2013 году, сообщает телеканал ABC. Для участия ему необходимо зарегистрировать свою партию.
Ассанж уже выбрал названия для партии — Australian Wikileaks. Ряд граждан, по словам Ассанжа, уже изъявили желание официально в нее вступить. Ассанж может стать живущим за рубежом выборщиком от штатов Новый Южный Уэльс или Виктория. Там его основными соперниками станут представители "зеленых" политических течений.
Сейчас Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, там ему предоставили политическое убежище. В случае попадания Ассанжа в сенат ему все равно не гарантирован иммунитет от уголовного преследования.