Марш за честные выборы в Петербурге пройдет в стороне от Невского

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Росиия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиционных движений на Пионерской площади.

Оппозиции в Петербурге удалось согласовать маршрут демонстрации протеста 4 февраля. По Невскому проспекту шествия не будет, несогласным разрешено пройти от БКЗ "Октябрьский" к храму Спаса на Крови. Участники акции договорились об отсутствии партийной символики.

По итогам переговоров оппозиции с чиновниками, состоявшихся в Смольном, организаторам демонстрации протеста 4 февраля удалось добиться от властей санкции на шествие. В беседе участвовали представители обоих оргкомитетов — в январе, напомним, оппозиция разделилась на два лагеря на почве нежелания "Яблока" идти вместе с националистами. Оба оргкомитета подали заявку и получили отказ от Смольного.
Оппозиционерам не удалось отстоять право пройти по Невскому проспекту, на чем они настаивали. Как рассказал лидер петербургского "Яблока", депутат ЗС Максим Резник, соберутся демонстранты в 13:30 у БКЗ "Октябрьский", а дальше маршрут проляжет по улице Жуковского, Литейному проспекту, улице Белинского, набережной Фонтанки и далее до храма Спаса на Крови.
Таким образом, шествие пройдет одновременно и в центре Петербурга, и на задворках, вдалеке от оживленных магистралей. Хотя итоговый митинг состоится в непосредственной близости от Невского проспекта.
Два оргкомитета также смогли договориться о совместном участии в акции протеста. Решено, что участвующие организации не будут использовать флаги партий и движений— это было для "яблочников" и их соратников принципиальным вопросом из–за традиционного обилия на таких мероприятиях флагов националистов.
Впрочем, все участники могут, сказал Максим Резник, нести свою символику лично, например, на плечах.
Предыдущие митинги против нарушений на выборах собирали в Петербурге до 10 тыс. протестующих. Первые несогласованные с властями акции встречали сопротивление полиции, в результате сотни человек оказывались задержанными. После того как оппозиция стала согласовывать митинги, аресты прекратились, но и популярность протестных акций пошла на убыль.
Стихийные акции протеста, до того как их возглавили лидеры оппозиции, принимали в Петербурге порой форму перфоманса и веселых гуляний.