Сеть 3G следует за спросом

Автор фото: Коммерсантъ

Поймать устойчивый сигнал связи 3G теперь можно не только в Петербурге, но и вокруг него. Развитие сетей Ленобласти идет быстрыми темпами.

Все операторы мобильной связи рапортуют о том, что Ленинградская область практически полностью опутана сетями 3G и зона покрытия постоянно расширяется. "Интенсивное строительство базовых станций сети 3G "МегаФон" на Северо-Западе велось в основном в 2009 - 2010 годах, - рассказывает технический директор СевероЗападного филиала ОАО "МегаФон" Сергей Семенов, - тем не менее в 2011 году по сравнению с 2010-м зона покрытия 3G увеличилась почти в 2 раза".
Сейчас зона действия сети охватывает весь Петербург, включая ближайшие пригороды: популярные места отдыха горожан и туристов (Сестрорецк, Зеленогорск, Павловск, Стрельна, Петергоф, Пушкин). В Ленобласти связью 3G обеспечены все районные центры, а также областные города Сосновый Бор, Светогорск, Каменногорск, Красный Бор, Пикалево, Приморск и другие. Кроме того, покрытие 3G есть в подавляющем большинстве поселков сельского типа, крупных и средних садоводствах.
В компании "Скай Линк" рассказывают, что были первым в регионе оператором услуг 3G и предоставляют эту услугу с 2002 года. "В настоящее время зона обслуживания включает территорию, на которой проживает 90% населения Петербурга и Ленобласти, на 100% охвачены все районные центры", - уточняет технический директор "Скай Линк - Северо-Запад" Анатолий Перетятько.
Масштабную программу по развертыванию и расширению сети 3G везде, где есть спрос на услуги мобильного Интернета, ведет и МТС. По словам директора филиала МТС "Северо-Запад" Ивана Золочевского, за первое полугодие 2011 года число базовых станций 3G у МТС в Ленобласти выросло в 2,84 раза. Сейчас более 80% базовых станций МТС в Ленобласти поддерживает технологию 3G и скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с.
Планируется, что к концу года этот показатель достигнет 90%. В первом полугодии 2011 года сеть 3G развернута МТС по всей области: не только в городах, но и в деревнях, поселках, на туристических маршрутах и в местах отдыха. "Сейчас строительство сети 3G МТС ведется в населенных пунктах, где проживает около 500 человек", - говорит Иван Золочевский.
Расширение сети ведут и в "Билайне". "В 2010 году сеть 3G в Ленинградской области выросла в 8 раз, - рассказывает старший специалист по внешним коммуникациям Санкт-Петербургского филиала ОАО "ВымпелКом" Мария Георгиевская, - такие же темпы сохраняются в 2011 году".
Ведется активная работа по расширению сети третьего поколения практически во всех районах Ленобласти: крупные административные центры уже были охвачены сетью 3G ранее, на их территории улучшается покрытие и увеличивается пропускная способность сети из-за возрастающей нагрузки.
В "МегаФоне" отмечают, что основным направлением развития сети сейчас является улучшение качества покрытия и сервисов передачи данных. Весной Северо-Западный филиал произвел модернизацию существующей сети 3G, внедрив в эксплуатацию технологию HSPA+, что позволит в 1,5 - 2 раза увеличить среднюю скорость работы мобильного Интернета, особенно при работе с тяжелым контентом.
О своем стремлении улучшить покрытие в Ленобласти говорят и в "Скай Линке". "В большинстве населенных пунктов Ленобласти альтернативы 3G практически нет, - поясняет Анатолий Перетятько, - поэтому услуги мобильного Интернета очень востребованы, что сказывается на динамичном росте трафика, несмотря на выраженный сезонный характер".
Например, в "Билайне" сообщили, что объем трафика в сети 3G с начала года вырос на 70%. В МТС отмечают, что в Ленобласти многие абоненты выходят в Интернет с помощью USB-модема только из дома, а не перемещаются с ним, в том числе подключают модем к настольным компьютерам. От квартала к кварталу также отмечается значительный рост пользования мобильным Интернетом со смартфонов и коммуникаторов.
Все операторы обещают, что сеть 3G в Ленинградской области будет расширяться и дальше. Тем более что препятствий для расширения нет.
"Технически препятствий нет, так как Ленобласть по сравнению со многими другими регионами России менее проблематична с точки зрения радиопланирования, рельефа местности и прочего", - говорит Анатолий Перетятько.
Фактически единственным ограничителем является возможность компании совершать долгосрочные инвестиции. Так как в малонаселенной или ненаселенной местности оператор связи вынужден нести свои затраты на строительство инфраструктуры, понимая, что он выйдет на окупаемость установки этого оборудования только в очень отдаленной перспективе.