Доходы депутатов Госдумы проверит специальная комиссия

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пикеты против результатов выборов 2011 провела партия Справедливая Россия напроти законодательного собрания Санкт-Петербурга. На снимке: депутат государственной думы, заместитель руководителя фракции Справедливая Россия Оксана Дмитриева

Государственная дума РФ сформирует специальную комиссию для проверки информации о доходах депутатов, заявила на заседании в пятницу глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Депутат " Справедливой России " Оксана Дмитриева поддержала призывы коллег проверить источники доходов и предложила пригласить на "правительственный час" представителей Росфинмониторинга, Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). По ее мнению, приглашенные смогут подробно рассказать о счетах депутатов.
Ранее Ирина Яровая сообщила, что ее подведомственный комитет отправит в ФСБ запрос о тех депутатах Госдумы, которые встречались со вторым секретарем британского посольства в Москве Марком Доу и якобы получали от него инструкции по законотворческой деятельности.
В январе депутат-миллиардер Андрей Скоч внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, в соответствии с которым чиновники обязаны будут раскрывать информацию не только о своих доходах, но и о расходах, если те превышают задекларированный заработок.