Общительные платят по счету

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В мире появляются новые способы отлучения людей от мобильных телефонов.

Брайан Перес, танцор хип–хопа из Лос–Анджелеса, придумал новую игру, которая стремительно становится одним из главных увлечений американской молодежи и офисных работников. Игра называется "Телефоны на стол" (Phone stack), или "Не будь м…лой на ужине с друзьями".
Суть игры состоит в том, что компания друзей или коллег за обедом кладет мобильные телефоны в центр стола и заказывает еду. С этого момента игра начата. Цель — ни в коем случае не отвлекаться на уведомления и вибрации телефона. Как только один из компании возьмет свой телефон и начнет просматривать сообщения или отвечать на звонки, он становится "м…лой" и оплачивает совместный обед или ужин.
Эти правила появились в блоге Брайана как шутка, но всего за несколько дней набрали 65 тыс. лайков и комментариев, суть которых сводилась к следующему: "всегда буду делать только так" и "надо попробовать". После резонанса, который произвела запись, Брайан вынужден был объясниться и в трогательной форме рассказал, как страдает от одиночества. Даже если любимые друзья вокруг, чаще всего они целиком поглощены своими телефонами и тем общением, которое происходит там, а не здесь.
Сухие цифры статистики говорят, что в 2010 году люди стали тратить на виртуальное общение в 2 раза больше времени, чем еще год назад. Усредненный мировой показатель (США и Европа) — 4,5 часа, в России — 9,8 часа в месяц. Это означает, что виртуальное общение происходит явно в ущерб реальному и главный враг — телефон. Аналитики Morgan Stanley полагают, что именно смартфон вытесняет все другие гаджеты для доступа в Интернет.
Виртуальное общение столь навязчиво, что Дэвид Ларами, профессор Калифорнийской школы профессиональной технологии, даже открыл специальный вид психического расстройства - манию звонка. Неконтролируемый синдром побуждает людей непрерывно проверять сообщения на телефоне и "слышать" мелодию звонка в любом постороннем шуме — журчании воды, звуке электробритвы и т.д.
Во многих странах в общественных местах можно встретить значок перечеркнутого мобильного телефона. Это означает, что звук звонка необходимо выключить или не пользоваться телефоном совсем.
В России такие ограничения скорее исключение, чем правило. Европейские энтузиасты составляют карты ресторанов, где ограничено использование мобильного телефона. Считается, что атмосфера в них более комфортная. В Петербурге такого правила придерживаются единичные рестораторы. В Dans le noir? просят на входе сдать мобильный телефон. Но в связи с концепцией заведения — еда в темноте — гаджет рассмативается прежде всего как источник света, а не средство для коммуникации. Правила ресторанов группы "Пробка" ("Рыба", "Моцарелла бар" и другие) не поощряют использование мобильного телефона, о чем предупреждает отдельная строка в меню.
"Больницы и службы безопасности закупают блокираторы сотовой связи, — рассказывает Владимир Данилов, заместитель генерального директора агентства технической безопасности "Нимрод". — Прибор стоимостью от 1 тыс. евро может подавить сигнал до 10 тыс. мобильных телефонов в радиусе своего действия". Оборудование популярно и у театров, правда, устанавливается, как ни странно, не в зрительном зале, а в особых зонах, отмечает Владимир Данилов. Рестораны и гостиницы, по его словам, такие приборы не покупают.