Мэрия Москвы уступила оппозиционерам, шествие 4 февраля состоится

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти согласовали место и время митинга "За честные выборы". Оппозиционерам разрешили пройти шествием от Калужской площади до кинотеатра "Ударник" в столице.

Заммэра Москвы Александр Горбенко рассказал, что митингующие "За честные выборы" соберутся у метро Октябрьская, пройдут по Якиманке до Болотной площади и проведут акцию.
Оппозиционеры остались довольны победой. Один из лидеров "Левого фронта" написал в Twitter: "Мэрия согласует шествие 4 февраля от Калужской площади по Якиманке с митингом возле Ударника. Это хорошо!".
Согласовано участие 50 тыс. человек, мероприятие пройдет с полудня до трех часов дня.
Изначально оппозиционеры собирались пройти от Калужской площади по Садовому кольцу до Манежной площади, но получили отказ. Власти попросили выбрать другой маршрут и перенести шествие на 5 февраля. Возможно, правительству не понравилась идея провести оппозицию по пути советских демонстрантов, когда они 4 февраля 1990 года выступили за отмену шестой статьи Конституции ("О руководящей роли КПСС"). Власти предложили изменить время и место митинга.
А организаторы мероприятия получили письмо с подписью первого заместителя главы департамента региональной безопасности правительства Москвы Василия Олейника. В нем сообщалось, что шествие помешает движению транспортных средств и жителям, не участвующим в мероприятии. Помимо этого, недалеко от Манежной площади находится "Московский Кремль", публичные акции в таких местах проводить запрещено.
Видео с официального сайта канала ПИК: