Депутаты спросили Георгия Полтавченко, как он защитит гаражи на Елагинском от сноса

Автор фото: Trend

На готовящийся снос гаражей на Елагинском пр. обратили внимание петербургские депутаты. Они написали запрос губернатору, намерен ли он воспользоваться объявленным им же мораторием.

Законодательное собрание Петербурга накануне приняло депутатский запрос группы парламентариев из фракции "Справедливая Россия" о ситуации с гаражным кооперативом "Океан" на Елагинском пр., 32.
В этот кооператив в понедельник пришли судебные приставы и ОМОН. Под их наблюдением рабочие снесли ворота и демонтировали шлагбаум. Сейчас владельцев гаражей пускают на территорию только для того, чтобы забрать имущество, сообщил dp.ru председатель профсоюза гаражников "Рубеж" Борис Карпов.
Участок, занятый гаражами, городские власти в 2010 году передали компании "Старт Приморский" под строительство торгового центра. Компания подала иск в арбитражный суд о выселении кооператива и выиграла дело в трех инстанциях. Судебным приставам был выдан исполнительный лист.
"Формально все делается по закону, но, по существу, это издевательство над людьми и здравым смыслом. К решению проблемы это не приведет, снова начнется противостояние народа и органов власти, акции массового протеста", – пишут депутаты в своем запросе.
"Эсеры" напоминают губернатору о том, что осенью он объявил мораторий на снос гаражей в Петербурге и спрашивают его, готов ли градоначальник "принять срочные действенные меры для защиты интересов граждан – владельцев гаражей".
Что думают об этом запросе в Смольном, пока узнать не удалось: пресс-секретарь вице-губернатора Игоря Метельского, курирующего строительные вопросы, на звонки не отвечала.