Президентский совет по правам человека дал рекомендации по организиции голосования на выборах

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Согласованный митинг за честные выборы на Пионерской площади. Организаторы этого митинга - инициативная группа беспартийных гражданских активистов (все студенты СПбГУ). Заявку на проведения митинга они подали совместно "Яблока", "Другой России" и "Солидарности". Проведение митинга поддержали: "Яблоко", "Патриоты России", "Другая Россия", РНДС, Национал-демократический альянс, "Справедливая Россия", ПАРНАС, Российский социалистический союз молодежи, движение "Оборона".

Президентский совет по правам человека в среду, 25 января, опубликовал на своем сайте рекомендации по организации работы во время выборов для Генеральной прокуратуры, следователей, МВД и ЦИК.

Президентский совет по правам человека рекомендует следователям круглосуточно дежурить на участках во время президентских выборов в России. Такие же рекомендации совет дал и Генеральной прокуратуре России, однако, им совет не предлагает дежурить круглосуточно. Об этом сообщается на сайте организации.
Если следователи и прокуроры постоянно будут присутствовать на участках, они смогут оперативно заводить административные и уголовные дела по факту нарушения избирательного законодательства. Совет также просит МВД России подготовить памятку для своих сотрудников, которые будут дежурить на участке в день голосования.
Основные же рекомендации совета направлены ЦИКу. Члены совета просят Центризбирком установить прозрачные урны на всех участках, установить минимум по две камеры и обеспечить трансляцию с них. Также совет рекомендует демонстрировать на камеру каждую страницу протокола.
Отдельное внимание совет уделил установке камер и организации хода голосования на Северном Кавказе – самом проблемном регионе страны. К голосованию в этом регионе у "общественного мнения особенные претензии".