Светлану Сорокину и Ирину Ясину исключили из Совета по правам человека при президенте РФ

Автор фото: Trend/Вышинский Денис
Россия,Санкт-Петербург,Сорокина Светлана телеведущая,журналист.

Президент России Дмитрий Медведев 5 марта подписал указ об исключении из Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека публицистки и правозащитницы Ирины Ясиной и известной телеведущей Светланы Сорокиной.

"Внести в состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека <...> изменения, исключив из него Сорокину С.И. и Ясину И.Е.", — говорится в президентском указе.
Сорокина 8 декабря 2011 года сообщила в блоге о том, что в знак протеста против фальсификации на парламентских выборах 4 декабря она и Ясина покидают совет. В своем сообщении телеведущая также обвинила Медведева и его команду в том, что права и свободы граждан России не являются одним из важных приоритетов деятельности совета. По словам Сорокиной, последней каплей стала фальсификация итогов выборов 4 декабря. Над оппозиционерами во время митингов произошла "грубая расправа", посчитали Ясина и Сорокина.
Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека — консультативный орган, который содействует президенту в области защиты прав и свобод человека и гражданина и информирует главу государства о положении дел в этой области. Председателем совета является Михаил Федотов.