Инвесторы гонят бумаги на биржу

Автор фото: ММВБ

Инвесторы предлагают объединенной бирже ММВБ-РТС изменить правила, позволяющие эмитентам акций прекращать обращение своих ценных бумаг на бирже.

По оценке петербургской УК "Арсагера", с подачи которой и началась кампания по отправке обращений на биржу, за неделю к ней присоединились несколько сотен человек. Поводом для тревоги инвесторов стали несколько случаев прекращения торгов акциями на основании заявлений эмитентов.
В числе прочих 30 декабря были прекращены торги акциями петербургского ОАО "Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт". О причинах такого решения представители "Силовых машин" сообщить не смогли. Однако источник, знакомый с планами компании Highstat Limited, владеющей 95,3% "Силовых машин", рассказал, что главный акционер в будущем собирается выкупить у миноритариев оставшиеся пакеты акций.
Как полагает Алексей Астапов , заместитель председателя ОАО "УК "Арсагера", выкуп эмитенту следовало провести до обращения на биржу с заявлением о прекращении торгов. По его словам, компания не владела акциями "Силовых машин" и не вкладывала в них средства своих пайщиков. Но "Арсагера" активно работает с акциями второго эшелона и рискует когда-нибудь оказаться с неликвидным активом на руках.  
Подобные опасения есть и у Андрея Гриценко, генерального директора УК "КапиталЪ Управление активами".
В пресс-службе биржи ММВБ-РТС рассказали, что в будущем биржа намерена ввести временной лаг между принятием решения о прекращении торгов и их фактическим прекращением, аналогично тому, как это сделано в других странах.