По мнению Владимира Путина, российский средний класс значительно подрос

Автор фото: premier.gov.ru

Вчера, на Форуме народов Юга России, премьер-министр назвал критерии, по которым он предлагает относить граждан России к среднему классу.

По данным Владимира Путина, сегодня 30-40% россиян можно отнести к среднему классу, а в начале 2000-х годов насчитывали только 10-15%.
Председатель правительства предложил критерии оценки принадлежности к среднему классу. Владимир Путин считает, что гражданин, имеющий квартиру, машину и доход равный 30 тысячам рублей в месяц, является представителем среднего класса России. Премьер отметил, что основой среднего класса должны быть врачи и учителя. Он призвал предпринимать дополнительные усилия для развития среднего класса. "Мы должны создать 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, а это тоже средний класс", – заявил Владимир Путин.
Комментируя проблему иммиграции российских специалистов за границу, премьер вспомнил поговорку "рыба ищёт, где глубже, а человек – где лучше". И признал нормальным, что высококвалифицированные специалисты едут в страны, где им могут предложить более высокую зарплату. "У нас уезжают в Европу, а из Европы уезжают в Штаты, потому что там выше уровень заработной платы. Постоянно идёт такой процесс", – добавил председатель правительства.
И препятствовать "утечке умов" родина может только одним способом – создавать лучшие условия для работы квалифицированных кадров. В это понятие Владимир Путин включил и уровень зарплаты, и лабораторную базу и жилищные условия, а по отдельным категориям предложил создавать эксклюзивные условия.