Первое публичное выступление Павла Дурова

Автор фото: livestream.com

Сегодня вся блогосфера обсуждает первое публичное выступление Павла Дурова на конференции "DLD", где создатель социальной сети "ВКонтакте" пожертвовал "Википедии" миллион долларов.

Создатель и генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров сегодня впервые провел публичное выступление на конференции "DLD 2012 (Digital, Life, Design)" в Мюнхене (Германия), где выступал от лица социальной сети "vk.сom".
Павел Дуров представил свой проект  "Вконтакте" (крупнейшая в Рунете социальная сеть, третий по популярности сайт на Украине и в Беларуси, восьмой — в Казахстане, 48-й — в мире),  рассказал о рейтингах, объяснил, чем "Википедия" лучше "Фейсбука". По словам Дурова, Wikipedia как проект очень важна для Интернета и не имеет аналогов в мире, поэтому он решил пожертвовать миллион долларов на её развитие.
Онлайн-энциклопедия  - это некоммерческий проект, поэтому Wikipedia постоянно нужны пожертвования для развития и поддержки сервисов, закупку оборудования, оплату юридической поддержки сайта и прочее.
Недавно руководитель русского отделения Wikimedia Владимир Медейко заявил DP.RU, что за прошлый год его фонд собрал 1,3 млн рублей. Следовательно, руководитель "Вконтакте" пожертвовал в 30 раз больше, чем смогло собрать русское отделение Wikimedia за прошлый год.
Блогеры широко обсуждают присутствие представителя российской IT-индустрии на такого уровня конференциях, что безусловно радует, первую публичную презентацию "Вконтакте" от лица генерального директора, акцент Павла Дурова, и пожертвование в миллион долларов. Видеоролик конференции стремительно набирает популярность.