В Гааге еще не решили, где пройдет суд над сыном Муаммара Каддафи

Автор фото: Global Look Press

Международный уголовный суд (МУС) еще не решил, где состоится суд над сыном бывшего правителя Ливии Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом, в Ливии или в Гааге. Ранее в понедельник, 23 января, министр юстиции Ливии Али Халифа Ашур заявлял, что сына Каддафи будут судить на родине.

"Решение судьями МУС не принято", - заявил представитель суда Фади Аль Абдалла, передает агентство Reuters. До этого главный прокурор гаагского суда заявлял, что выдача Сейфа аль-Ислама для суда в Нидерландах не является обязательной.
Сейф аль-Ислама арестовали в ноябре 2011 года при попытке пересечь границу с Нигером. Уже через несколько часов представители вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) доставили его в ливийский город Зинтан.
Правительство Ливии не раз заявляло, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС, который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности.
На родине характер обвинений, вынесенных против сына Каддафи, позволяет приговорить его к смертной казни.
В конце прошлого года Судебная палата Международного уголовного суда требовала передать Сейф аль-Ислама в Гаагу, а также навестить арестованного на территории ливийской тюрьмы, чтобы оценить состояние заключенного. Правозащитники заявляли, что к нему не допускают адвоката.
Вооруженное восстание ливийской оппозиции продлилось с февраля по октябрь 2011 года. В ходе боевых действий погибли тысячи людей. Серьезный урон понесла экономика страны.
Муаммар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.