Работодатели предпочитают молодежь

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

По статистике, в каждой третьей вакансии есть ограничения по возрасту. Если раньше работодатели закрывали двери компаний для соискателей предпенсионного возраста, то сегодня в разряд "пожилых" кандидатов уже попадают специалисты, едва перешедшие 40-летний рубеж.

Конечно, ограничения по возрасту незаконны и являются дискриминацией, говорит юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры" Ольга Дученко. Но дела по обжалованию отказов в приеме на работу из-за возраста в судах рассматриваются крайне редко. "Лишь незначительная часть соискателей обращается в суд, так как работнику очень сложно доказать вину работодателя, - уточняет эксперт. - По закону по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Работодатели крайне редко указывают в качестве причины отказа дискриминационные признаки". Но даже если работодатель не оговаривает в вакансии возрастной порог, это не значит, что двери для всех открыты - можно просто не пригласить на собеседование "тех, кому за".
Эксперты говорят, что за последние годы "возрастные" кандидаты помолодели. Сегодня работодателей смущают и настораживают уже не 50-летние, а 40-45-летние соискатели. "Подобное ограничение зависит от того количества персонала компании, которым уже более 40 лет, - говорит эксперт по поиску топ-персонала Петр Дьяковский. - Например, в компании работают 100 человек. Половина из них уже старше 50 лет. Треть - старше 40 лет, и 20 человек - старше 30 лет. Брать на работу персонал старше 40 лет неразумно. А старше 50 лет вообще нельзя! Потому что через 5-10 лет 50% компании уйдет на пенсию и не успеет передать свои знания молодым сотрудникам".
"В большинстве случаев работодатель подбирает кандидата по среднему возрасту членов коллектива, - соглашается Светлана Колесникова, старший консультант "БизнесЛинк Персонал". - Молодому энергичному руководителю трудно управлять работником, чьи установки в отношении к работе уже сформировались". "Как правило, работодатели опасаются, что люди после 45 лет менее энергичны, работоспособны, чаще болеют, не могут работать в динамичном режиме", - добавляет Светлана Катаева, управляющий директор AVRIO Group Consulting. По мнению Дмитрия Солодкого, директора кадрового агентства "Прайм Персонал", с опаской к кандидатам за 40 работодатели относятся еще и потому, что многие из них переживают кризис среднего возраста, мечтают о дауншифтинге. Какая уж тут работа! "Работодатель любит брать молодых работников еще и потому, что они не думают о пенсии и социальных вопросах в отличие от их старших коллег", - добавляет он.
В оценке потерь от возрастных ограничений мнения экспертов разделились. "Конечно, большая часть наших клиентов обращает внимание в первую очередь на профессиональный и управленческий опыт, а уж потом на возраст, - говорит Светлана Катаева. - Но при жестком ограничении по возрасту работодатели теряют возможность рассмотреть потенциально интересных и сильных кандидатов, способных принести компании опыт, знания, помноженные на экспертную оценку рынка своего профиля". Светлана Колесникова полагает, что работодатель как минимум не получает потенциального наставника для более молодых коллег. "Работники за 40 хорошо трудятся на тех специальностях, где требуется многолетний опыт работы и хорошее знание своего дела, - добавляет слово в защиту работников после 40 Дмитрий Солодкий. - Это ученые, медики, финансисты, аналитики, технологи, топ-менеджеры и другие специалисты высокой квалификации". "Работодатели ничего от этих ограничений не теряют", - лаконичен в своей категоричности Петр Дьяковский.
"Планка в 45 лет больше свойственна российскому бизнесу, - полагает Светлана Катаева. - В Европе, Америке возрастной ценз есть, но там он выше. По нашим прогнозам, тренд роста возрастной планки, а также привлечение "пожилых" кандидатов на проектные работы, внештатный консалтинг скоро получат развитие и в России. И это обусловлено двумя основными причинами: кадровым голодом в некоторых областях экономики и пусть медленным, но все же постепенным улучшением качества, стандартов жизни".
Пока же, согласно статистике hh.ru, охотнее всего работодатели берут кандидатов от 25 до 37 лет. "Сегодня основной пул вакансий составляют менеджеры по продажам, специалисты в области IT, менеджеры по рекламе, маркетологи, - поясняет менеджер по маркетингу "HeadHunter Петербург" Ольша Шматко. - Квалифицированных же специалистов в этих областях начали выпускать только в середине 1990-х, и сегодня этим людям, как правило, не больше 40 лет".