Победить без спешки

Борис Акунин в своем блоге разместил русский текст статьи, написанной для иностранной газеты International Herald Tribune. В статье писатель рассказывает о будущем России.

Борис Акунин рассказывает, что его жена 24 сентября захотела уехать из страны. В тот день на съезде партии "Единая Россия" было объявлено, что нашим следующим президентом снова будет Владимир Путин. Писателя же тешила еще надежда, что стоит немного подождать и произойдет общественный взрыв. Время шло, ничего не происходило. "Тяжело чувствовать себя чужим в собственной стране – особенно писателю", – пишет Борис Акунин.
Но декабрьские события изменили ход мыслей автора и его супруги относительно ситуации в стране. "Открытие, повергнувшее всех нас в эйфорию, можно передать тремя словами: "Это наша страна". Последний раз подобное чувство у нас было 20 лет назад, когда рухнул коммунистический режим" – так автор описывает свои ощущения, вызванные событиями декабря 2011 года.
В статье Борис Акунин отмечает важную роль социальных сетей как способа спонтанной организации протестных действий.
События в стране писатель описывает как революцию среднего класса – сословия, по своей природе нереволюционного. А причиной такого явления называет два диаметрально противоположных процесса: "Первый – это глубинные изменения, происходившие с обществом в течение 2 десятилетий. Десятки миллионов людей учились жить при "диком" капитализме: решать свои материальные проблемы без участия государства, существовать в условиях жесткой конкуренции, обеспечивать нормальный уровень жизни своим семьям. Второй – усугубляющаяся деградация путинского режима. В отсутствие какого-либо контроля со стороны депутатов, судов и прессы система впала в иллюзию абсолютной вседозволенности и стала делать ошибку за ошибкой, даже не сознавая, что сама себя губит".
Борис Акунин предполагает, что теперь лишь при колоссальных махинациях Путин победит на выборах, и это будет "слабый президент, который вряд ли долго продержится".
Писатель желает, чтобы путинский режим рухнул не слишком быстро. В таком случае он точно рухнет. По мнению Бориса Акунина, если бы Путин ушел прямо сейчас, то за ним остался бы шанс вернуться к власти в тот момент, когда кризис ударит по уровню жизни и люди начнут ностальгировать по "тучным годам". И это стало бы вообще катастрофой.
В заключение статьи Борис Акунин резюмировал свои предположения относительно дальнейшего развития ситуации в стране: "Если смена власти произойдет, когда этот процесс уже завершится, послепутинская Россия сравнительно безболезненно перейдет на следующую ступень государственной эволюции. В политическом смысле это будет неспокойная страна – с парламентскими кризисами, внезапными отставками правительств, требованиями президентского импичмента и прочими атрибутами формирующейся демократии. Но в стране пробудившегося и осознавшего свою силу среднего класса ни "силовики", ни олигархи уже не смогут вновь монополизировать власть. Тем более невозможен станет режим личной власти одного человека".
Статья Бориса Акунина обсуждается блогерами:
"Я удивляюсь, с какой уверенностью вы говорите за всю страну! Не знаю, как там в Москве, но у нас на Урале очень мало людей, которые думают, как вы. И если до этих митингов здесь у нас действительно было спокойно: "Путин так Путин", то теперь реально рейтинг Путина активно вырос. С трудом удерживаем желающих ехать на танках разгонять вашу "революцию" !!!" (makha0na)
"Большинству населения, живущего в регионах, наплевать, кто будет президентом – Путин или неПутин. Как и все люди с рабской психологией, они убеждены, что от них ничего не зависит. Как всегда все будет решаться в Москве". (wakesurfer)
"Огромная ваша иллюзия в том, что "в Москве же мы составляем явное большинство". Нет этого большинства. Вы плохо знаете "средний класс" в массе, а я его знаю хорошо. Не меньше половины, по моим прикидкам, из поколения москвичей 30+ поддерживает Путина, аудитория вашего блога – это не показатель, ибо большУю ее часть составляют эмигранты и прочие люди, не имеющие российского гражданства, а есть и вовсе Россию ненавидящие. Думаю, послепутинской Россия будет с 2024 года. За эти 12 лет государство сильно изменится. Судя по всему, нас ждет принятие новой Конституции. Совсем другой, нежели прежняя. Создание гражданского общества – другое дело, можно его только приветствовать. Но огромной ошибкой является его создание на искуственно созданной волне антипутинской истерии и откровенной лжи, распространяемой Носиком сотоварищи в блогосфере. Такое гражданское общество обречено на постепенную маргинализацию, так как не является реальным отражением интересов всех слоев населения. И все-таки даже его я считаю плюсом. Власть должна осознать, что спячка закончилась – за принятые решения теперь придется держать ответ. В этом я вижу безусловный плюс. Все будет хорошо." (yastalker)
"Я не такой оптимист, как г-н Акунин, потому и уехал из путинской России. Мистер Добби – из тех, кто живым не уходит. Вопрос лишь в том, как и когда он уйдет не по итогам выборов: в 2024-м, позже или раньше?" (kolhozey)