Очередной гаражный кооператив готовят к сносу в Петербурге

Автор фото: Иванов Евгений
Снесенные гаражи на Космонавтов 100

В Петербурге разгорается очередной скандал со сносом гаражей. Гаражников "выдавливают" с занимаемой территории, несмотря на мораторий, объявленный губернатором, и закон о компенсациях, принятый Законодательным собранием.

В гаражный кооператив на Елагинском пр., 30-32, в понедельник прибыли судебные приставы в сопровождении строительной техники. Рабочие начали демонтировать шлагбаум и ворота. Гаражный кооператив лишают охраны, рассказал dp.ru лидер профсоюза владельцев гаражей "Рубеж" Борис Карпов.
Срок аренды территории у гаражного кооператива истек в 2007 году. Участок был продан компании "Старт Приморский", принадлежащей УК "Старт" совладельца "Илим Палп" Захара Смушкина. Компания собирается построить на участке торговый центр.
Гаражники судились со "Стартом" в арбитраже, но проиграли. По решению суда они должны покинуть участок, сообщили dp.ru в компании "Старт девелопмент". После того как это произойдет, компания приступит к строительству.
Никаких компенсаций владельцам гаражей не предлагали, говорит Борис Карпов. Для многих ситуация обидна вдвойне, так как ранее городские власти выплатили по 25-30 тыс. рублей владельцам гаражей, которые располагались неподалеку и были снесены под строительство Западного скоростного диаметра. В решении суда ничего про компенсации не говорится, говорят в компании "Старт девелопмент".
Между тем в сентябре Законодательное собрание Петербурга приняло городской закон, согласно которому при сносе гаражей их владельцам необходимо предоставить участок под строительство паркинга либо денежную компенсацию. А мораторий на снос гаражей объявлял лично губернатор Георгий Полтавченко.
Это произошло после серии гаражных скандалов. Так, в конце 2010 года гаражи массово сносили на Парнасе, где строит новый жилой квартал компания "Главстрой". В 2011 году принадлежащие ей участки очищала от гаражей компания "Скит", которая собирается строить на них паркинги.